UA
 

Телемарафон команды Поплавского вошел в мировую Книгу рекордов ГиннесаПромо

Корреспондент.net,  31 марта 2023, 14:21
0
527
Телемарафон команды Поплавского вошел в мировую Книгу рекордов Гиннеса
Фото: Віней Шарма – офіційний суддя Книги рекордів Гіннеса(Англія)

Телемарафон, организованный командой Михаила Поплавского, стал самым продолжительным музыкальным телевизионным марафоном национальной песни в прямом эфире.

Музыкальный телемарафон "Песня объединяет нас!", организованный командой поющего ректора Михаила Поплавского, вошел в мировую Книгу рекордов Гиннеса в категории "Самый длительный музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире". Он стал и самым массовым мероприятием. Об этом сообщил оргкомитет телемарафона.

Марафон длился 5 суток непрерывно с 5.30 утра 29 марта до 12.30 2 апреля 2012 года на двух телеканалах - Первом национальном и Эра. Таким образом, праздник украинской песни длился 110 часов, 3 минуты и 27 секунд. Марафон смотрели в 150 странах.

На сцену вышли легенды отечественной сцены и молодые исполнители. Среди них Иван Попович, Виктор Павлик, Нина Матвиенко, Павел Зибров, Алла Кудлай, Анатолий Матвийчук, Владимир Гришко, Алла Попова, Наталья Бучинская, Тоня Матвиенко, группы Антитела, Гайдамаки, Мандры, вокальная формация Пиккардийская терция и другие. Вместе с украинцами в мероприятии принимали участие представители разных национальностей - армяне, грузины, татары.

В организации и проведении мероприятия приняли участие 2012 человек, среди которых не только исполнители, но и техническая поддержка проекта - режиссеры, операторы, техники, звукорежиссеры, гримеры, стилисты, костюмеры, студенты, выпускники и преподаватели Киевского национального университета культуры и искусств.

"Меня переполняет чувство большой гордости за этот мегапроект, за нашу творческую команду, за талантливый народ. Украинцы со всех континентов мира впервые объединились. Это стало событием, прославляющим нашу страну, по значимости и масштабу сопоставимое с Олимпийскими играми или Евровидением. Это было знаково для Украины и наших людей по всему миру", - заявил Михаил Поплавский.

Он также отмечал, что украинская песня - это "душа народа, генетический код нации, наше духовное сокровище".

"И пока звучит искренняя мощная украинская песня, будет жить сильная Украина. В каждой песне - история государства, его традиции, стремление к самоопределению, любовь к родному краю, оптимизм и вера в великое будущее Украины. Тогда мы показали золотой фонд национальной песни, консолидировали украинцев всего мира и утвердили позитивный имидж нашего государства. И, несмотря на все, продолжаем это делать сегодня, воспитывая талантливых сознательных украинцев, которые прославляют Украину на весь мир. Настоящие ценности - вечны, они идентифицируют нас как нацию, укрепляют дух", - сказал ректор КНУКиИ.

Поплавский также добавил, что гордится своими учениками. Среди них студент Игорь Диденчук, единственный музыкант, дважды представлявший Украину на международном песенном конкурсе. Вместе с группой Go_A он покорил европейскую публику аутентичными мелодиями, а с выпускником университета культуры Тимофеем Музычуком в составе группы Kalush Orchestra (именно Музычук исполнил припев к песне Стефания) получили главную награду Евровидения-2022.

По словам Поплавского, еще один звездный выпускник - режиссер Герман Ненов - сейчас работает в команде конкурса Евровидения-2023, который состоится этой весной в Ливерпуле.

В свою очередь, народный артист Украины Павел Зибров убежден, что для Поплавского продвижение украинских проектов "является делом жизни, вкладом в сохранение духовного наследия".

"Он просто фонтанирует идеями, которые сразу воплощаются на самом высоком профессиональном уровне. Исторический вклад Михаила Поплавского в развитие украинской культуры трудно переоценить. Благодаря его неуемной энергии этот телемарафон состоялся, и весь мир узнал об уникальном культурном пласте нашей страны. Поплавский из года в год своими действиями и проектами прививает любовь к украинской песне, украинскому мелосу и всему украинскому. Еще в далеком 2004 году все удивлялись его принципиальному условию для артистов - в проекте Наша песня исполнять только украинские песни. Ректор показывал и показывает, как нужно уважать и любить свое, родное. Таким должен быть настоящий патриот и настоящий украинец", - говорит Зибров.

ТЕГИ: рекордкнига рекордов ГиннесапесняПоплавскийтелемарафон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии