UA
 

Частная коллекция Гитлера выложена в интернет

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 09:44
0
208
Частная коллекция Гитлера выложена в интернет
Фото: tagesspiegel.de
В сети можно увидеть Линцскую коллекцию

В интернете появилась база данных картин и предметов декоративно-прикладного искусства, принадлежавших Адольфу Гитлеру и известных как Линцская коллекция. Экспонаты должны были стать ядром задуманного Гитлером Fuhrermuseum (Музея Фюрера).

Данные о 4731 экспонате (картины, гобелены, предметы мебели, фарфор) Линцской коллекции появились на сайте Берлинского музея немецкой истории (Deutsches Historisches Museum), сообщает Spiegel Online.

В течение двух лет - с 1942 по 1944 год - часть собрания экспонировалась в Линце, австрийском городе, где Гитлер провел детство и юность. Выставка финансировалась через специальный фонд фюрера Sonderauftrag Linz (Спецпроект Линц), куда направлялись гонорары за книгу Майн Кампф.

По окончании войны коллекцию сфотографировали союзники, часть предметов и картин удалось идентифицировать и вернуть бывшим владельцам, некоторое количество оказалось утрачено, примерно 1700 разбросаны по немецким государственным музеям.

На сопоставление фотографий и каталога Линцской коллекции потребовались годы. В 2005 году искусствовед Ханс Кристиан Лор опубликовал фундаментальный том Das Braune Haus der Kunst (Коричневый дом искусства), в котором показал, что часть работ попала в Линцскую коллекцию законным путем. Эта книга легла в основу интернет-проекта Музея германской истории. Теперь, когда база данных коллекции выложена в сеть, исследователи надеются получить от общественности новые сведения о происхождении произведений искусства в собрании фюрера.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетГитлермузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии