UA
 

Французский глянец обяжут подписывать отретушированные фото моделей

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 10:12
0
41
Французский глянец  обяжут подписывать отретушированные фото моделей
Фото: Reuters
Политики считают, что глянцевые фото моделей вредят здоровью читателей

Французские власти хотят обязать глянцевые журналы снабжать фотографии подписями о том, что внешность изображенных на них моделей улучшена с помощью компьютерных программ.

Соответствующий законопроект разрабатывали полсотни депутатов. Инициатором выступила Валери Бойе (Valerie Boyer), депутат от партии Союз за народное движение, членом которой является и президент Николя Саркози.

По мнению политиков, моделей без предупреждающих подписей вредит здоровью тех, кто пытается на их примере изменить свою внешность, сообщает в понедельник агентство Reuters.

"Эти изображения могут заставить людей верить в идеалы, которых в реальной жизни обычно не существует", - отметила Бойе.

Она утверждает, что стремление выглядеть как модель с обложки глянцевого журнала ведет к возникновению у жертв моды множества комплексов и серьезных проблем со здоровьем, например, из-за бесконечного соблюдения изнуряющих диет.

Закон обяжет издателей печатать такие изображения с подписью: "фотография отретуширована с изменениями внешности изображенного человека".

Чтобы принудить издателей к исполнению закона, депутаты намерены назначить крупные штрафы за его нарушение. Так, по их мнению, отсутствие предупредительной надписи на фотографии должно караться суммой в 37,5 тысяч евро.

Отредактированные фотографии часто становятся причиной скандалов во Франции. Так, два года назад еженедельник Paris Match опубликовал отретушированные фотографии Николя Саркози. Фоторедакторы убрали жировые складки на талии Саркози и превратили его в абсолютно стройного и подтянутого мужчину. Когда оригинальные изображения попали в интернет, читатели Paris Match уличили издание в обмане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СМИздоровьемодель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии