UA
 

ЮНЕСКО включила в список мирового нематериального наследия танго и китайскую каллиграфию

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 20:15
0
32
ЮНЕСКО включила в список мирового нематериального наследия танго и китайскую каллиграфию
Фото: АР
ЮНЕСКО включила в список мирового нематериального наследия 76 новых объектов

Сегодня, 30 сентября, Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список мирового нематериального наследия 76 объектов, среди которых фигурируют южноамериканский танец танго, техника азербайджанских поэтов-ашиков и искусство китайской каллиграфии.

Как сообщается на официальном сайте организации, соответствующее решение было принято на встрече комитета ЮНЕСКО в Абу-Даби.

Лидером по количеству предложенных и одобренных нематериальных культурных ценностей стал Китай. Помимо искусства каллиграфии, ЮНЕСКО выбрало у Поднебесной еще 21 культурный объект, в частности технику шелкографии и тибетскую оперу.

В свою очередь, представители Аргентины и Уругвая с большим энтузиазмом восприняли решение по включению бального танца танго в список наследия.

"Мы очень горды. Мы надеемся, что это решение поможет распространению танго во всем мире", - заявил министр культуры Буэнос-Айреса Эрнан Ломбарди.

Ожидается, что в ближайшие выходные в Буэнос-Айресе и Монтевидео пройдут фестивали танго, посвященные знаменательному событию.

Наплмним, 22 сентября стало известно, что генеральным директором ЮНЕСКО впервые станет женщина.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЮНЕСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии