UA
 

Россия вручила двум гражданам Украины ордена Дружбы

Корреспондент.net,  13 октября 2009, 16:35
0
22
Россия вручила двум гражданам Украины ордена Дружбы
Фото: rusdram.com.ua
Татьяна Назарова в спектакле Как важно быть серьезным

В Москве вручили ордена Дружбы гражданам Украины - публицисту Василию Анисимову и актрисе киевского Национального академического театра русской драмы имени Л.Украинки Татьяне Назаровой.

В указе о награждении отмечается их "большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества" между двумя странами. Вручал награды руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Он отметил, что награжденные являются "хранителями духовных традиций двух народов".

"Наши народы и страны соединены тысячами неразрывных нитей. У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны в экономике, не говоря уже о переплетении тысячи тысяч человеческих судеб", - сказал он, добавив, что духовность всегда была движущей силой и источником партнерства двух государств.

Нарышкин отметил, что Анисимов - известный украинский публицист, автор многочисленных публикаций по социальным, правовым, экономическим и политическим вопросам Чернобыля. Кроме того, он опубликовал много полемических материалов о православии, церковно-государственных и межконфессиональных отношениях в Украине.

Руководитель администрации президента РФ подчеркнул, что автор постоянно выступает с позиции защиты единства Русской и Украинской православных церквей.

Вручая орден, Нарышкин отметил, что Анисимов выполняет "крайне важную и ответственную миссию по укреплению российско-украинской дружбы".

В свою очередь Анисимов, получая награду, выразил надежду, что каноническая православная церковь переживет все сложности. По его словам, недавний визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украину показывает, что единство православной церкви крепнет и для нее открываются очень хорошие перспективы.

Орден Дружбы получила также народная артистка Украины, народная артистка РФ, актриса киевского Национального академического театра русской драмы имени Л.Украинки и супруга известного украинского политического и государственного деятеля Дмитрия Табачника Татьяна Назарова.

Вручая орден, Нарышкин отметил ее большой вклад в продолжение традиций русской классической актерской школы и подчеркнул, что Назарова создала запоминающиеся образы героинь русской классики и современной российской и украинской драматургии.

Артистка отметила, что столь высокая и неожиданная для нее награда "свидетельствует о том, что нас помнят, думают и заботятся".

"Какие бы вихри ни проносились над нашими головами, у нас было общее прошлое и будет хорошее и прекрасное будущее", - сказала она.

При награждении присутствовали: статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший посол России в Украине Виктор Черномырдин, представители театральной общественности двух стран, представители Московской патриархии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литератураУкраина-Россиятеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии