UA
 

Владимир Турчинский. Биографическая справка

Корреспондент.net,  16 декабря 2009, 12:02
0
39
Владимир Турчинский. Биографическая справка
Фото: etvnet.ca
Владимир Турчинский умер на 47-м году жизни

Рекордсмен в силовых видах спорта, теле- и радиоведущий, шоумен, актер, певец, писатель Владимир Турчинский, известный под прозвищем Динамит, умер на 47 году жизни.

Владимир Турчинский родился 28 сентября 1963 года в Москве в семье военного. В четвертом классе начал серьезно заниматься спортом. В пятом классе стал серебряным призером первенства Москвы по борьбе. В восьмом классе попал в сборную Москвы по самбо, в 16 лет выполнил норматив мастера спорта.

Окончив школу, Владимир поступил в Московский институт инженеров гражданской авиации (МИИГА) по специальности программист, но проучившись два года, по собственному желанию ушел в армию, служил в десантных войсках. Демобилизовавшись, перешел в Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры, где получил диплом тренера-преподавателя.

В начале 1990-х годов Владимир Турчинский сменил множество профессий; был учителем, фотографом, охранником, работал телохранителем у звезд.

Турчинский увлекался различными видами спорта. Он получил звание мастера спорта по борьбе дзюдо и самбо, был кандидатом  в мастера спорта по вольной и классической борьбе, а также увлекался американским футболом.

На первом и единственном чемпионате СССР по американскому футболу в 1991 году Турчинский стал чемпионом в составе команды Московские медведи. В середине 1990-х годов он участвовал в знаменитом телешоу Бои гладиаторов, где прославился как гладиатор Динамит.

В 1994 году стал обладателем рейтинга № 1 в мировой классификации участников этого шоу. Был признан самым сильным атлетом России 1998 года по версии профессиональной лиги Интерстронг.

Турчинский был неоднократным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Он установил следующие рекорды: сдвинул самолет Руслан (260 тонн), поднял слониху (3,5 тонн), поднял девятку с 12 пассажирами, выиграл растяжку с 30 участниками, левой рукой протянул 20-тонный двухэтажный автобус 100 метров.

Он был обладателем множества званий по бодибилдингу, неоднократно участвовал в чемпионатах Мира World's strongest man.

С 2003 года Турчинский являлся президентом российской Профессиональной лиги силового экстрима (P.L.S.E.). Был директором и учредителем сети фитнес-клубов Марк Аврелий.


ruskino.ru
Умер Владимир Турчинский


Карьеру на телевидении Владимир Турчинский начал с проекта Star-Старт, затем стал вести программу Мама, папа, я - спортивная семья, вел программы Фактор страха, Самый сильный человек, а также юмористические шоу Смех без правил, Убойная лига (вместе с Павлом Волей).

С 2004 года он вел программу о джазе и блюзе Последний из могикан на радиостанции Серебряный дождь.

Владимир Турчинский снялся во многих российских фильмах: Кобра. Антитеррор, Спецназ по-русски, Золотая медуза, Право на любовь, Грозовые ворота, Антидурь, Воротилы, Непобедимый, Астерикс на Олимпийских играх и др.

Он играл в спектакле Резиновый принц на сцене Московского Государственного театра эстрады, с 2002 года пел в рок-группе Гуарана.

В сентябре 2006 года вышла книга Турчинского Взрывная философия, раскрывающая философские и практические аспекты здорового образа жизни.

Владимир Турчинский скончался 16 декабря 2009 года.

У него остались жена и двое детей: сын Илья (от первого брака), курсант академии МВД, чемпион Москвы по борьбе на руках; дочь Ксения (от третьего брака) - школьница.

По материалам: РИА НовостиРБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии