UA
 

Режиссер Фаренгейт 9\11 собирается снять фильм о Джулиане Ассанже

Корреспондент.net,  11 декабря 2010, 11:41
0
16
Режиссер Фаренгейт 9\11 собирается снять фильм о Джулиане Ассанже
Фото: АР
Майкл Мур поддержал основателя Wikileaks

Известный режиссер-документалист Майкл Мур собирается снять фильм об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже.

В своем блоге в Twitter автор нашумевшего фильма Фаренгейт 9\11 высказывается об Ассанже весьма позитивно.

По данным издания Wrap, в своей новой картине Мур собирается сфокусироваться на связях между правительствами разных стран и "разоблачить способы, которые они используют для вовлечения ничего не подозревающих граждан в свои махинации". Кроме того, для своей новой картины Мур собирается раздобыть новые секретные документы и данные.

В Голливуде есть еще три серьезных проекта кинофильмов об Ассанже, один из которых подразумевает бюджет в 100 миллионов долларов. Помимо Майкла Мура, в проектах могут принять участие такие известные режиссеры, как Стивен Гэган, Джон Камерон Митчел, Роланд Эммерих, снявший фильм-катастрофу 2012, и создатели Социальной сети Аарон Соркин и Девид Финчер.

В качестве претендентов на роль Ассанжа в проектах фигурируют Лайэм Нисон, Аарон Экхарт и даже Бред Питт.

При этом жанры будущих картин - от приключенческого до документального, сообщает сайт.

Несмотря на четыре кинопроекта, работа над которыми уже ведется, возможно появление и новых продюсеров, заинтересовавшихся историей Ассанжа, отмечает издание.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретной документации, вновь оказался в центре внимания в конце ноября - после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов. В этих документах, в частности, содержатся нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.

Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тысяч файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

В минувший вторник основатель WikiLeaks был арестован в Лондоне. Арест официально не связан со скандальными публикациями - Ассанж был объявлен в международный розыск по решению судебных властей Швеции, которые обвиняют его в сексуальных преступлениях. Однако многие страны, в том числе США, выразили удовлетворение в связи тем, что создатель WikiLeaks наконец-то взят под стражу.

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: документкиноWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии