UA
 

Спилберг выкупил права на экранизацию книг об Ассанже

Корреспондент.net,  5 марта 2011, 13:10
0
49
Спилберг выкупил права на экранизацию книг об Ассанже
Фото: АР
DreamWorks снимет фильмы об Ассанже

Компания DreamWorks, совладельцем которой является американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, приобрела права на экранизацию двух книг об основателе сайта Wikileaks Джулиане Ассанже.

Американская кинокомпания заключила опционное соглашение о покупке прав на две биографические книги об австралийце, который в данный момент оспаривает судебное решение о его экстрадиции в Швецию.

Одну из этих книг, Wikileaks: война Джулиана Ассанжа против секретности, написали журналисты газеты Guardian Дэвид Ли и недавно вынуженный покинуть Россию Люк Хардинг. 

Вторую книгу под названием Внутри Wikileaks: Работая с Джулианом Ассанжем над самым опасным сайтом в мире написал бывший подчиненный Ассанжа Даниэль Домшайт-Берг.

Несмотря на то, что Спилберг является одним из основных партнеров DreamWorks, о его личном участии в проекте, который находится в начальной стадии развития, пока не сообщается.

Также неизвестно, кто будет режиссером, продюсером и исполнителем главной роли в киноленте.

Тем не менее, пресса в различных странах уже начали делать ставки на то, кто может исполнить роль Ассанжа в гипотетической картине.

В данный момент фаворитом считается американский актер Мэтт Дэймон, среди других претендентов числятся Леонардо Ди Каприо, Джуд Лоу и Майкл Шин.

В 2010 фильм о еще одном интернет-персонаже - создателе социальной сети Facebook Марке Цукерберге - собрал порядка 220 млн долларов в мировом прокате. Он номинировался, хотя и неудачно, на Оскар в номинации Лучший фильм, а также получил награды Американской киноакадемии и Гильдии сценаристов за лучший адаптированный сценарий.

Ассанжа арестовали в Великобритании в декабре по общеевропейскому ордеру, выданному в Швеции. Поводом стало заявление двух женщин, обвиняющих 39-летнего австралийца в преступлениях сексуального характера.

Сам он заявляет, что расследование в Швеции политически мотивировано и отрицает выдвинутые против него обвинения.

СПЕЦТЕМА: Разоблачения WikiLeaks
ТЕГИ: биографиякиноWikiLeaksАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии