UA
 

В США похоронили Элизабет Тейлор

Корреспондент.net,  25 марта 2011, 07:51
0
57
В США похоронили Элизабет Тейлор
Фото: Reuters
Элизабе Тейлор похоронили согласно завещанию - с опозданием

Голливудскую звезду Элизабет Тейлор, скончавшуюся в среду, 23 марта, на 80-м году жизни, похоронили в пятницу (четверг вечером по калифорнийскому времени) на кладбище Форест-Лоун, рядом с Майклом Джексоном, Кларком Гейблом и Уолтом Диснеем.

Окружающий кладбище квартал был перекрыт полицией, хотя никаких пышных проводов семья актрисы - четверо детей и десять внуков - решила не устраивать: на церемонии присутствовало около 50 человек, передает Associated Press.

Похоронная служба проходила по иудейскому обряду, поскольку в 1959 году, выходя за своего четвертого мужа, Эдди Фишера, актриса приняла его веру. Именно этим объясняются и скоропалительное погребение: Тора предписывает предать умершего земле в течение 48 часов после кончины.

Однако Тейлор, которая при жизни постоянно опаздывала, перед смертью попросила начать погребальную церемонию с небольшой задержкой. "Она хотела опоздать даже на собственные похороны", - цитирует AP агента звезды Салли Моррисон.

Известно, что когда в 2000 году родившаяся в Лондоне Тейлор должна была получать из рук королевы Великобритании орден Британской империи, ее помощники интересовались в Букингемском дворце, как долго Елизавета II готова ждать опаздывающую звезду. Правда, в итоге на эту церемонии актриса прибыла вовремя.

Элизабет Тейлор начала сниматься в кино в девятилетнем возрасте, к десяти годам получила постоянный контракт на 20 лет, впоследствии стала одной из самых высокооплачиваемых и обсуждаемых звезд Голливуда. У нее было два Оскара - за Баттерфилд, 8 (1960) и за Кто боится Вирджинии Вульф (1966). После 1980 года актриса ушла из кино и занялась благотворительностью, став пламенным борцом со СПИДом.

Тейлор всю жизнь много болела; она лечилась от травм спины, наркозависимости, ожирения, воспаления легких, затем - от рака и болезней сердца. После смерти Майкла Джексона, с которым она вместе работала в благотворительном фонде, актрисе пришлось перенести операцию на сердце. В феврале она снова попала в больницу с острой сердечной недостаточностью, которая и стала причиной ее смерти.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАГолливудЭлизабет Тейлор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии