UA
 

Названы имена обладателей почетных Оскаров этого года

Корреспондент.net,  3 августа 2011, 10:32
0
22
Названы имена обладателей почетных Оскаров этого года
Фото: АР
Опра Уинфри получит почетного Оскара

Американская академия кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts&Sciences) назвала имена новых получателей почетных Оскаров, вручаемых за вклад в киноискусство.

Среди будущих лауреатов телеведущая Опра Уинфри (Oprah Winfrey) и актер Джеймс Эрл Джонс (James Earl Jones), который озвучивал Дарта Вейдера в Звездных войнах, сообщает киноиздание Variety.

Кроме того, в списке почетных получателей Оскара визажист Дик Смит (Dick Smith), благодаря которому обрели свой окончательный вид персонажи Крестного отца и Таксиста.

Церемония награждения почетных Оскаров состоится во время торжественного ужина 12 ноября 2011 года. Два года назад академики решили, что почетные Оскары достойны самостоятельного торжества, таким образом, на основной оскаровской церемонии в феврале освобождается дополнительное время.

Напомним, что в прошлом году лауреатами почетного Оскара стали французский кинорежиссер Жан-Люк Годар, культовый голливудский актер Элай Уоллак, киноисторик Кевин Браунло и режиссер Фрэнсис Форд Коппола.

Однако 80-летний Годар на церемонию вручения не явился, заявив, что возраст не позволяет ему пересекать океан "за каким-то куском металла". Статуэтку для основоположника французской новой волны пришлось отправлять по почте. В этом году, по всей видимости, надеясь избежать накладок, академики решили оказывать почести исключительно своим соотечественникам.

Что касается главного Оскара, то регламент этого года вновь будет изменен: на статус Лучшего фильма смогут претендовать не 5 картин, как прежде, а от 5 до 10, причем точное количество будет всякий раз определяться заново, в зависимости от исхода голосования.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Оскар - 2014
ТЕГИ: ОскарУинфри
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии