UA
 

Дева танцует до смерти: в Одессе представили венгерский фильм года

Корреспондент.net,  18 июля 2012, 18:01
0
42
Дева танцует до смерти: в Одессе представили венгерский фильм года
Фото: film.ru
Кадр из фильма Дева танцует до смерти

На Одесском международном кинофестивале состоялась презентация фильма Дева танцует до смерти (The Maiden Danced to Death) режиссера Эндре Хулса, который организаторы фестиваля называют главным событием венгерского кинематографа.  

Картина участвует в международном конкурсе ОМКФ. В своем фильме Эндре Хулс ведет разговор о серьезных проблемах через хореографию и музыку. По жанру Дева танцует до смерти - это танцевальное кино. Сам режиссер выступил также  в качестве исполнителя главной роли и сценариста, сообщает пресс-служба ОМКФ.

По сюжету Стив, бывший танцор, а теперь - импресарио, возвращается в родную Венгрию после 20 лет, проведенных в Канаде. Он обнаруживает, что коммунистический режим пал, а его брат не изменился. Он все так же работает в нищей танцевальной труппе, которую братья когда-то основали вместе, и женат на Мари, бывшей возлюбленной Стива. Между братьями вспыхивает соперничество, но Мари убеждает их воссоздать последнюю их успешную совместную постановку, народный танец Дева танцует до смерти.

По словам продюсера Габора Гарами, история, рассказанная в фильме, во многом основана на биографических фактах жизни Хулса: подобно своему герою, он много лет провел в поисках себя за пределами родины, но так и не стал там "своим".

Главную роль в фильме играет танец. Поэтому исполнительницы главных ролей -профессиональные танцовщицы. 

"Было очень сложно подобрать актрис, потому что хорошие драматические актеры не всегда умеют танцевать. После длительных кастингов Хулс решил идти от характеров и подобрал девушек таким образом, чтобы их характеры в реальной жизни совпадали с индивидуальностью их героинь в фильме", - рассказал Гаррами.

В то же время Дева танцует до смерти показывает историю страны через танец, сообщает РИА Новости.

"Это фильм не только о танце, тут поднимаются сложные жизненные проблемы, то, что последние 20 лет происходило в центральной Европе. Мы хотели показать историю нашей страны, но перенесли это на наши народные танцы", - сказал продюсер картины Габор Гарами.

Бюджет картины составил 1,6 миллионов евро - 52% из этой суммы дала Венгрия, 25% - Канада, остальное - Словения.

У фильма богатая фестивальная история и планы: картина уже приняла участие более чем в 16 фестивалях. После ОМКФ Дева танцует до смерти будет представлена на МКФ в Сербии и Токио. А Эндре Хулс получил в Венгрии главную кинематографическую награду за лучшую мужскую роль.

Напомним, что третий Одесский международный кинофестиваль открылся 13 июля и пройдет до 21 июля. 

Конкурсная программа состоит из двух конкурсов - Международного и Национального. В международную программу вошли 12 фильмов, включая Последнюю сказку Риты Ренаты Литвиновой и В тумане Сергея Лозницы. Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом Обычное дело (Звичайна справа) известного документалиста Валентина Васяновича.

Начиная с этого года, зрители сами определяют, кому достанется Гран-При фестиваля в рамках главного Международного конкурса, а жюри определит победителей в категориях Лучший фильмЛучшая режиссура и Лучшая актерская работа. также жюри выберет победителя Национального конкурса.

По материалам ОМКФРИА Новости

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОМКФОдесский международный кинофестивальДева танцует до смерти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии