UA
 

Британия отмечает 50-летний юбилей фильмов о Бонде

Корреспондент.net,  5 октября 2012, 11:05
0
55
Британия отмечает 50-летний юбилей фильмов о Бонде
Фото: jamesbondexhibition.com
Бондиане - 50 лет

В Великобритании стартовали юбилейные торжества по случаю 50-летия бондианы - серии фильмов о легендарном агенте 007 Джеймсе Бонде.

5 октября 1962 года на экраны вышел первый фильм Доктор Ноу. Всего про легендарного агента 007 снято 23 фильма.

Официально праздничная программа стартовала ночью в символичные ноль часов 07 минут. В это время был презентован саундтрек к новому фильму о приключениях знаменитого агента Координаты Скайфолл, мировая премьера которого состоится 23 октября, а в широкий прокат он выйдет 26 октября. Песню Скайфолл (Skyfall) исполнила известная британская певица Адель.


За несколько дней до премьеры в сеть попал фрагмент песни Skyfall в исполнении певицы Адель. Его можно послушать здесь. Это дало возможность критикам сравнить манеру пения 24-летней исполнительницы стиля соул с известными песнями из прошлых эпизодов бондианы в исполнении легендарной Ширли Бэсси.

Трек к фильму был записан на знаменитой лондонской студии Abbey Road Studios. Адель, которая не только спела, но и выступила соавтором песни, призналась, что для нее это "момент, которым можно по праву гордиться".

После презентации саундтрека в Британии стартовала целая череда приуроченных к юбилею бондианы событий - от ретроспективы всех предыдущих фильмов о Бонде по британскому телевидению и выпуска многочисленных бондовских товаров до аукциона по продаже реквизита из прошлых фильмов, включая автомобиль Aston Martin из предыдущей ленты Квант милосердия (Quantum of Solace).

Джеймс Бонд

Британский агент Джеймс Бонд давно стал одним из символом Британии, таким же, как Шерлок Холмс или Биг-Бен. Он популярен даже спустя полвека после своего кинорождения. Без этого персонажа не смогла обойтись недавняя Лондонская Олимпиада. Ролик о легендарном шпионе и Елизавете II, выпрыгивающими с парашютами из вертолета, вызвал шквал аплодисментов на стадионе во время церемонии открытия.

Придумал агента 007 бывший журналист Ян Флеминг, служивший в годы войны личным помощником шефа разведки британского королевского флота. Одним из прототипов персонажа послужил вымышленный герой - капитан Бульдог Драммонд.

Джеймс Бонд родился на Ямайке, куда Флеминг перебрался в 42 года. Непобедимому агенту британской секретной службы писатель присвоил имя автора подвернувшейся под руку книжки о пернатых обитателях Карибских островов - орнитолога Джеймса Бонда. В интервью журналистам Ян Флеминг объяснил, что нуждался в простом имени - "тупой анонимный инструмент правительства, нейтральная фигура, окруженная экзотикой". Орнитолог Джеймс Бонд был крайне оскорблен, когда узнал, что его "простое имя" использовалось в качестве имени для шпиона. В отместку он окрестил найденную им в Индии довольно неприятную птицу "Флеминг".

Бондиана и Шон Коннери

Бондиана считается одним из самых кассовых кинопроектов в мире кино. Своим создателям она принесла более $10 млрд. Первой попыткой экранизации книг о Бонде стал эпизод в американском телесериале Кульминация!, вышедший на экраны в 1954 году. После этого Флемингу пришлось ждать несколько лет, чтобы его героем вновь заинтересовались в мире кино. В 1959 году на книги о Бонде обратил внимание талантливый британский продюсер Альберт Брокколи, который взялся за организацию съемок первого полномасштабного фильма.

По мнению большинства зрителей, Шон Коннери - лучший Бонд из всех Бондов. Именно он сыграл в первом фильме бондианы Доктор Ноу. В начале 1960-х годов это был мало кому известный актер, но продюсеры первой картины обратили на него внимание и пригласили на пробы. На роль брутального и в то же время интеллектуального суперагента пробовались многие актеры, в том числе и знаменитый Кэри Грант, которого Ян Флеминг забраковал. Когда появился Коннери, Флемингу он тоже не понравился. За глаза писатель называл его водилой - отец Шона был водителем и сам он одно время подрабатывал, крутя баранку. Тем не менее Альберт Брокколи настоял на его кандидатуре. Он мог диктовать свои условия, поскольку выкупил у Флеминга права на экранизацию романов про Бонда. Флемингу пришлось сдаться, но в душе он не смирился. На предварительном показе первого фильма он заявил, что фильм "просто ужасен".

В целом Доктор Ноу получил противоречивые отзывы, но зрителям экранный Джеймс Бонд пришелся по душе. Шон Коннери снялся еще в несколько картинах и почти "сроднился" со своим персонажем. Ленты о Бонде принесли Коннери деньги, славу и творческие мучения. Дважды он давал слово, что больше не возьмется за эту роль, и дважды нарушал его.

Мур, Далтон, Броснан и Крейг

Актер Роджер Мур - самый старший Бонд. В своем первом фильме про агента 007 он сыграл в возрасте 46 лет. А официально завершил карьеру в роли Бонда в возрасте 57 лет. Мур успешно закрепил образ, созданный Шоном Коннери, - супершпиона, супермена и суперлюбовника. Но его Джеймс Бонд отличался большим чувством юмора и ироничностью.

Следующим эстафету бондианы подхватил зеленоглазый красавец Тимоти Далтон. Он дважды снялся в роли агента и должен был участвовать и в третьей картине. Но из-за судебных споров продюсеров производство фильма было остановлено на несколько лет. Тимоти устал ждать своей роли и отказался от нее в пользу Пирса Броснана. "Мне показалось, что с моих плеч свалилась огромная тяжесть, - рассказал Далтон о том, как он увидел афишу, на которой был изображен Броснан в роли Бонда. - Я почувствовал настоящую свободу. Джеймс Бонд отпустил меня, я вновь мог стать собой".

Интересно, что продюсеры тогда предлагали сняться в роли Бонда Мелу Гибсону, но тот отказался, сказав, что роль агента ему слишком скучна.

Пирс Броснан сыграл супершпиона четыре раза, получив похвалу от самого Коннери и заслужив звание Лучшего Бонда после Коннери. С образом агента Пирсу пришлось расстаться в силу возраста. "Роль мне нравится, но мне уже 50. Не хочу, чтобы люди видели, как я старею, как талия становится толще, а волосы жидкими", - объяснил он свой отказ принимать дальнейшее участие в бондиане.

Роль, а вместе с ней и бешеная ответственность, перешли к молодому и перспективному британскому актеру Дэниелу Крэйгу, который снялся уже в трех фильмах бондианы. Если новый фильм понравится зрителям, не исключено, что Крэйг может сняться еще в пяти картинах серии фильмов о Джеймсе Бонде.

Девушки Бонда

В фильмах о Бонде набор составляющих всегда одинаков. В каждой картине присутствуют сам отважный суперагент, антигерой - как правило, таинственный маньяк, одержимый идеей поработить мир, его колоритные подручные (вроде человека с железными челюстями). Еще несколько необходимых составляющих: технические устройства, с помощью которых агент 007 спасает мир, шикарные машины, на которых он ездит, и дорогие напитки, которые он пьет, и знаменитые девушки Бонда.

Первую девушку Бонда сыграла Урсула Андресс (Ursula Andress). По мнению многих поклонников бондианы, она стала лучшей спутницей интернационального шпиона. В одном из опросов британские зрители назвали сцену, в которой Урсула выходит из волн Карибского моря, самым сексуальным моментом в истории мирового кинематографа. Урсуле 76 лет, она была секс-символом 60-х и снялась в десятках фильмов. Но всемирную славу ей принесла именно роль в первом фильме бондианы - Dr. No в 1962 году.

Девушек Бонда играли такие известные актрисы, как Хэлли Берри (Halle Berry, Умри, но не сейчас), Кароль Буке (Carole Bouquet, Только для твоих глаз), Дэниз Ричардс (Denise Richards , И целого мира мало), Фамке Янссен (Золотой глаз), Клаудия Огер и Лучиана Полуцци (Шаровая молния), Ева Грин (Казино Рояль) и другие.

В фильме Квант милосердия (2008) напарницей Джеймса Бонда стала украинская модель и актриса Ольга Куриленко.

В новом фильме 007: Координаты Скайфолл девушек Бонда играют Наоми Харрис (Naomi Harris) и Беренис Марло (Berenice Marlohe).

Напомним, что 5 октября 2012 года впервые в истории станет всемирным днем Джеймса Бонда - дата приурочена к 50-летию с момента выхода в прокат первого фильма об агенте 007.

По материалам: Российская газетаРИА Новости
ТЕГИ: Джеймс Бондюбилей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии