UA
 

На Каннском кинофестивале представлена экранизация Клейста

Корреспондент.net,  25 мая 2013, 04:56
0
44
На Каннском кинофестивале представлена экранизация Клейста
Фото: AP
Фильм Михаэль Кольхаас представлен в основном конкурсе фестиваля

Французский режиссер Арне де Пальер и датский актер Мадс Миккельсен, получивший каннскую награду за исполнение лучшей мужской роли в фильме Охота Томаса Винтерберга год назад, представили в основном конкурсе 66-го Каннского кинофестиваля экранизацию классической новеллы Генриха фон Клейста Михаэль Кольхаас.

Фильм рассказывает о честном торговце лошадьми Михаэле Кольхаасе (Мадс Миккельсен), который, столкнувшись с несправедливостью, принимается грабить города, чтобы восстановить свои права.

"Мне кажется, сложно судить, кем конкретно был Михаэль Кольхаас. Утонченная, полная накала игра Мадса превосходно передает сложность этого персонажа. Я не могу осуждать его, сравнивать с террористами или революционными героями, каждый зритель сам для себя решит, кто есть Михаэль Кольхаас", - рассказал режиссер.

По словам режиссера, трансформировать литературный текст для картины было достаточно сложно.

"Мне запомнился этот персонаж человека, который отказывается от власти из соображений прямоты и честности. Меня потряс его поступок. Я был глубоко тронут персонажем фон Клейста, но внес немалые изменения в сценарий, потому что к концу книги Кольхаас практически сходит с ума. Я бы не хотел показывать такого Кольхааса, потому что я вижу его другим", -  отметил де Пальер.

  • Юлия Мак-Гаффи: Завтра на Каннском кинофестивале может смениться фильм-фаворит
  • Юлия Мак-Гаффи: Тарас Шевченко в Каннах
  • Режиссер также перенес место действия Михаэля Кольхааса в Севенну - провинцию на юге Франции, хотя в новелле Клейства действие происходило в Германии.

    Для своего фильма он выбрал интернациональную группу актеров, среди которых были и французы, и немцы.

    "Люди путешествуют и говорят на разных языках. Поэтому важно было показать разные языки, разные диалекты, поэтому я взял актеров из разных стран. Идея была в том, что все поймут эту историю", - подчеркнул де Пальер.

    Напомним, для работы над фильмом актеру Мадсу Миккельсену пришлось выучить французский язык.
    По материалам: РИА Новости
    СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
    ТЕГИ: Каннский кинофестивалькиноКанны
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии