UA
 

На ОМКФ лучшим короткометражным фильмом Украинской национальной кинопремии признана Дорога Ксенды

Корреспондент.net,  20 июля 2013, 09:48
0
125
Одесский кинофестиваль - На ОМКФ лучшим короткометражным фильмом Украинской национальной кинопремии признана Дорога Ксенды
Фото: oiff.com.ua
Объявлены первые призеры Одесского кинофестиваля

На IV Одесском международном кинофестивале лучшим короткометражным фильмом Украинской национальной кинопремии признан фильм Дорога Максима Ксенды.

Первый  Золотой Дюк конкурсной программы продюсеру фильма вручил Председатель правления ТАСКОМБАНКА Владимир Дубей: "Мы уже 4 года вместе с фестивалем и за это время он очень вырос. Особенно важен тот факт, что номинация украинского конкурса существует уже 3 года - мы увидели, как  развивался и набирал силы молодой украинский кинематограф. Многие режиссеры начинают свое карьеру с короткого метра, и я уверен, что эта золотая статуэтка станет золотым ключиком, которые откроет двери в большое кино".
Приз также имеет денежный эквивалент в размере 10 000 гривен.

Жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) также определили лучшие фильмы Украинской национальной кинопремии. Ими стали полнометражная лента Валентина Васяновича Креденс за "акцентирование проблем современности с юмором", и короткометражная картина Уроки украинского Руслана Батицкого, которая "поразила жюри своей ужасной красотой и кинематографической мощностью".

Лучшим проектом продюсерского питчинга в рамках ОМКФ-2013 был назван проект полнометражного дебюта Каннского лауреата Марины Вроды Степне. Приз в размере 25 тысяч гривен от девелоперской компании UDP вручил заместитель генерального директора Роман Романюк. Марина Врода поблагодарила экспертов питчинга и пожелала всем режиссерам найти своего продюсера, который станет настоящим соавтором фильма.

"Приятно, что наш проект получил поддержку от Украины" - добавила режиссер. Денежное вознаграждение от партнера фестиваля девелоперской компании UDP вручается победителю питчинг-сессии с 2011 года. В этом году компания UDP также стала партнером Профессиональной секции ОМКФ, организованной совместно с Государственным агентством Украины по вопросам кино. Кроме того, специальным дипломом от жюри питчинга был отмечен проект Ворошиловград Ярослава Лодыгина.

Открывала Церемонию вручения первых призов 4-го Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко: "Украинский национальный конкурс - это, пожалуй, самая большая гордость нашего фестиваля. В этом году мы получили около 200 заявок от украинских фильмов - после этого никто не сможет сказать, что в Украине не снимают кино. Украинские таланты учатся пробиваться, находить финансирование, воплощать свои замыслы и выводить их на фестивальную сцену. Искренне желаю, чтобы в следующем году у нашего жюри работы стало больше. У нашего кино - большое будущее. Мне приятно, что наш фестиваль помогает его создавать" - отметила президент ОМКФ.

Обладатели главных наград ОМКФ-2013 - Гран-при за лучший фильм Международной конкурсной программы, призов за Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучшую актерскую работу, а также Золотого Дюка за Лучший украинский полнометражный фильм - будут объявлены сегодня, 20 июля, на торжественной церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля.

Напомним, 18 июля на Одесском международном кинофестивале нидерландскому режиссеру и сценаристу Йосу Стеллингу
вручили статуэтку Золотого Дюка перед украинской премьерой его фильма Девушка и смерть.

Четвертый Одесский международный кинофестиваль проходит с 12 по 20 июля.

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: Одессакинонаграда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии