UA
 

Возвращение Муратовой. Новый фильм легендарного режиссера выходит в украинский прокат

Корреспондент.net,  1 октября 2013, 17:51
0
59
Возвращение Муратовой. Новый фильм легендарного режиссера выходит в украинский прокат
Фото: Фото предоставлено организаторами показа
Съемочная группа Вечного возвращения

В Киеве и Москве состоялись премьеры фильма Вечное возращение Киры Муратовой.

В фильме, уже получившем признание международных кинофестивалей и кинокритиков, снялись Рената Литвинова, Виталий Линецкий. Продюсером картины выступил Олег Кохан.

Во время пресс-конференции, посвященной премьере фильма, Кира Муратова сказала несколько слов о своей новой работе.

"Что-то мне надоедают эти стереотипы, хочется сделать совсем другую конструкцию -сюжетную, драматургическую. В этом фильме получилась такая полная реализация. Так что можно сказать, что я им довольна. Некоторые называют этот фильм концептуальным. Да, он концептуальный, но на самом деле – это игра слов, потому что любое произведение искусства концептуально", - сказало она.


Фото предоставлено организаторами показа
Муратова и Литвинова


Связь же фильма с творчеством Ницше Кира Муратова не отрицала, подчеркнув, что сама концепция "вечного возвращения" существовала еще с греческих времен.

"Мне нравятся эти два слова. Я думаю, что в каждом названии должна быть какая-то тайна. Мой фильм будет вечным возвращением в сюжет, в искусство, культуру, эмоции" – подытожила она.

Режиссер сказала, что не ставила за цель проповедовать зрителю: "Я никогда не делала проповедей, не считаю себя в праве. Я – не гуру, не священник. Какие это проповеди? Мне кажется, что проблемы решаются персонажами фильмов, а режиссер… Бывает, в чем-то и исповедь, но в основном это анализ, наблюдение, любование, но никак не проповедь".

В одной из сцен сыграл, продюсер картины, Олег Кохан. Отвечая на вопрос о его актерском опыте в фильме, он сказал: "То, что снято в последней сцене – это ирония в первую очередь над самим собой, над тем, чем я занимаюсь и как работаю. С одной стороны вы видите красивую картинку – искусство, разговоры об искусстве – а с другой, есть внутренняя кухня…"


Фото предоставлено организаторами показа
Кохан и Муратова


Напомним, что фильм выходит в широкий прокат с 3 октября 2013 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Муратова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии