UA
 

Первому игроку приготовиться. "Пасхалки" СпилбергаСюжет

Корреспондент.net,  30 марта 2018, 20:04
45
18229
Первому игроку приготовиться.  Пасхалки  Спилберга
В украинский прокат вышел фильм Первому игроку приготовиться

Культовый режиссер вернулся к блокбастерам, которым сам положил основу в 1980-х годах, когда был в самом расцвете сил и создавал новый Голливуд.

В украинский прокат вышел фильм Первому игроку приготовиться - адаптация Стивена Спилберга гиковского романа Эрнеста Клайна для тех, кто любит компьютерные игры, фильмы и музыку.

Книгу Клайна относят к проверенному временем киберпанку. Интересно, что права на экранизацию Первому игроку приготовиться были выкуплены до ее официального выхода - между кинокомпаниями прошел целый аукцион, в котором победила Warner Bros. 

Спилберг при создании фильма вдохновлялся массовой культурой 1980-х годов, когда сам был в самом расцвете сил и создал современный Голливуд и блокбастеры.

Перед показом фильма о геймерах и дополнительной рельности на культурно-технологическом фестивале South by Southwest Спилберг представил себя "старым геймером".

События разворачиваются в 2045 году, когда человечество находится на грани выживания после исчерпания полезных ископаемых. По всему миру идут войны, а большая часть населения живет в нищете и голодает.

Единственное, что приносит людям счастье - это виртуальная реальность OASIS, которая была онлайн-игрой, но теперь стала "самым мощным экономическим активом".

Изобретатель OASIS, великий гик и чудак-одиночка Джеймс Холлидей после смерти оставил человечеству "пасхалку", к которой существует три ключа-подсказки. Кто обнаружит их первым, получит наследство Холлидея - многомиллиардный капитал и весь OASIS. Весь мир, как в виртуальной реальности, так и офлайн, охотится за артефактом.

Лучшая научная кинофантастика

Охота за пасхальным яйцом изменила мировую культуру - теперь мода определяется 1980-ми, в которые был влюблен Холлидей. Все охотники за яйцом всевластия наперегонки изучают музыку, кинематограф и игры 1980-х, чтобы найти там секретный путь к заветному артефакту. 

В том числе главный герой - сирота Уэйд, который живет на окраине города Коламбус в перенаселенном парке трейлеров.

Он посвящает все свободное время разгадыванию загадок Холллидея, и однажды ему удается найти первый ключ. В поисках ему помогает девушка под ником Арт3мида, орк-воин Эйч и два брата-самурая.

Корреспондент.net решил разобраться, какими культурными отсылками наполнен новый фильм культового Стивена Спилберга.

Всех "пасхалок", оставленных Спилбергом для зрителей, не счесть. Их можно найти в трейлерах фильма Первому игроку приготовиться.
 
Первому игроку приготовиться: трейлер №1
 
 
 
Первому игроку приготовиться: трейлер №2
 
 
Первому игроку приготовиться: трейлер №3
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: фильмтрейлерСпилбергукраинский прокатКинопремьеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии