UA
 

Сергей Юрский. Лучшие роли и цитаты об УкраинеСюжет

Корреспондент.net,  8 февраля 2019, 12:30
34
22339
Биография Сергея Юрского
Фото: Кадр из фильма Любовь и голуби
Сергей Юрский умер на 84 году

Актер прославился ролями в фильмах Республика ШКИД, Любовь и голуби, Золотой теленок и другими. Критиковал политику российский властей в отношении Украины.

Актер и режиссер Сергей Юрский, известный ролями в советских кинохитах, скончался 8 февраля в возрасте 83 лет. Предварительная причина смерти - остановка сердца.

В конце прошлого года СМИ писали о срочной госпитализации Юрского в инфекционную клинику. Ему диагностировали заболевание под названием рожа. Корреспондент.net вспоминает великого актера.

 

Биография Сергея Юрского

Сергей Юрский родился в Ленинграде в 1935 году и с детства планировал стать юристом, закончил школу с золотой медалью.

Но на третьем курсе передумал и поступил на актерский факультет Ленинградского театрального института. Служил в Большом драматическом театре в Ленинграде и Театре имени Моссовета в Москве.

Сергей Юрский в белой сорочке

"Вживаться - это слишком психиатрическое слово. Как говорил Михаил Чехов, вжиться можно до сумасшествия", - рассказывал Юрский.

Его отцом был театральный режиссер и актер Юрий Юрский (настоящая фамилия Жихарев).

"Когда мне было 16 лет, и отце меня с кем-то знакомил - он всегда говорил: вот, наследник моих долгов. Так себя и чувствую", - вспоминал Сергей Юрский.

Выступал как чтец с программами классических и современных авторов. В конце 1960-х годов Юрский начал свою режиссерскую карьеру в театре.

Сергей Юрский в роли Остапа Бендера

"Я уверен, что театр не умрет. Потому что интерес к тому, кто мы, попытка заглянуть сквозь замочную скважину в собственную жизнь приводит людей к желанию посмотреть, а как это со стороны выглядит?", - говорил он.

В 1990 году вышел фильм Чернов, в котором Юрский стал режиссером, сценаристом и исполнителем одной из главных ролей.

"Мое самое большое достижение - своя большая квартира. До 40 лет я жил в коммуналке", - считал артист.

У него было две супруги. Семь лет он прожил в гражданском браке с актрисой Зинаидой Шарко. Потом встретил актрису Наталью Тенякову, которая тогда была замужем.

Сергей Юрский с супругой Натальей Теняковой

СМИ писали, что когда Шарко узнала об измене - пригрозила покончить с собой. Но актер собрал вещи и ушел к Теняковой, которая к тому времени некоторое время уже жила одна. Брак с Теняковой продлился более 50 лет.

 

Юрский об Украине

Сергей Юрский занимал активную общественную позицию. Актер попал в "белый список" российских артистов, которые поддерживают территориальную целостность Украины.

В 2014 году он заявил, что отношение российских властей и общества к Украине - это ужасное проявление национального бескультурья.

"Это чудовищная невежливость, это чудовищное нарушение не только правил приличия, но и того, что создает некоторый баланс в мире. Можно помогать, можно вести переговоры, можно сострадать, не соглашаться, спорить, но нельзя в такой тональности кричать на всю нашу гигантскую страну, в которой подобное находит отклик. Это какое-то неожиданное и ужасное проявление национального бескультурья", - говорил он.

Говоря о Крыме Юрский отмечал, что греки также могут предьявит право на владене половиной мира.

"С Крымом у меня связано больше 30 лет, и я никогда не ощущал себя там чужим. Наладится ли там жизнь? Тревожно говорить. Ведь уже сейчас туда не едут на отдых, а крымчане жили в большинстве своем с обслуживания туристов. А если говорить о самой территории... Древние греки могли бы дать право нынешним грекам заявить, что исконные земли Греции распространяются на полмира", - сказал Юрский.

Юрский считал Украину отдельным "явлением" и поддерживал украинизацию.

"Я побывал в Украине очень давно, и для меня Украина - это самостоятельное явление. И, конечно, опасно в Харькове эти слова говорить, но я полагаю, что довольно мучительное возрождение украинского языка - это благо", - считал артист.

Риторику российского телевидения и властей Юрский сравнивал с тем, если бы французы сказали, что Бельгии не существуют, потому что там говорят на французском языке.

"Это другая нация - дружественная, исторически связанная с Россией, но другая. Сейчас Украина – это другая страна. А говорят о ней в такой тональности, как по ночам в телевизионных передачах Мамонтова или Соловьева: "хотим - разгоним, хотим - защитим, а русский язык там должен быть!" Ребята - это не ваше дело. Это как если бы французы сказали: "Какие бельгийцы? Они же говорят на французском языке. Нет такой страны Бельгия; они говорят по-французски, только с каким-то странным акцентом. Нету ее, и все".

Военные действия на Донбассе вызывали у Юрского "не только чувство тревоги, а ужаса и мрака".
 

Лучшие роли Юрского

Большую часть своей карьеры он посвятил театру: там он сыграл десятки ролей. Наиболее яркими стали шекспировский Генрих IV, Чацкий из Горе от ума Александра Грибоедова и Фердыщенко в Идиоте Федора Достоевского.

Широкую известность Юрский получил благодаря ролям в кино. Актер снимался у Эльдара Рязанова и стал первым киновоплощением Остапа Бендера. Всего у Юрского около 50 киноработ.

Остап Бендер, Золотой теленок

Считается, что Бендер в исполнении Юрского - лучшее представление этого персонажа на экране, что Юрскому удалось справиться с этим героем лучше, чем Арчилу Гомиашвили или Андрею Миронову.

"Для меня Бендер - абсолютно положительный герой, а вовсе не мошенник. Такое скопление положительных качеств невозможно в жизни, только в фантазии великих авторов", - рассказывал Юрский в одном интервью.

Директор Викниксор, Республика ШКИД

Повесть Республика ШКИД, ставшая основой для фильма, рассказывает о судьбах беспризорных подростков, по разным причинам оказавшихся в школе-коммуне, основанной в 1920 году педагогом Виктором Николаевичем Сорокой-Росинским, которого воспитанники, вполне в духе того времени, сократили до Викниксора.

В фильме, в отличие от повести, главным героем стал Викниксор, а основной сюжетной линией - его тяжелая борьба с дурными наклонностями, приобретенными подростками на улице.

Груздев, Место встречи изменить нельзя

В культовом пятисерийном детективе с Владимиром Высоцким Юрский исполняет роль врача Ивана Груздева, которого подозревают в убийстве своей жены Ларисы.

Мэтр Роше, Ищите женщину

В комедийном детективе по французской адаптации пьесы Миссис Пайпер ведет следствие Юрский исполняет роль владельца нотариальной конторы, который работает нотариусом и сдает квартиры внаем.

Человек дела, не склонный к сантиментам. Груб, но не глуп, увлечен работой.  По утверждению жены, имеет много врагов, поскольку всегда был воинственно настроен, требователен и придирчив.

Дядя Митя, Любовь и голуби

- Страшную весть принес я в твой дом, Надежда! Зови детей!

- Извините, что помешал вам деньги прятать.

- Я ей говорю "Санюшка", а она мне "Митюнюшка"...

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: смертьвидеоактерлучшие фильмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии