UA
 

Кинофестиваль в Венеции становится лучшим в миреСюжет

Текст: ,  1 сентября 2021, 17:46
0
3876
Кинофестиваль в Венеции становится лучшим в мире
Фото: Getty
Милена Смит, Педро Альмодовар и Пенелопа Круз на Венецианском кинофестивале

Пожалуй, можно сказать, что Венецианский - единственный из мировых кинофестивалей, "акции" которого выросли за время пандемии.

На острове Лидо, который славится своими пляжами и отделяет Венецианскую лагуну от Адриатического моря, 1 сентября открылся Венецианский кинофестиваль - старейший кинофестиваль мира.

За свою почти 90-летнюю историю он пережил немало взлетов и падений, противоречивых (скажем только, что главный его приз сначала назывался Кубок Муссолини, который получили пять фильмов из нацистской Германии) и славных страниц.

 

Венеция рискнула и выиграла

Ныне фестиваль, который в начале нулевых пришел в упадок - устаревшая инфраструктура, блеклый конкурс, почти полное отсутствие звезд на "красной дорожке" - переживает новый взлет. Пожалуй, можно сказать, что Венецианский - единственный из мировых кинофестивалей, "акции" которого выросли за время пандемии.

Секрет прост. Амбициозный директор фестиваля Альберто Барбера год назад фактически на свой страх и риск, ставя под удар свою репутацию, добился проведения фестиваля в привычном формате с приглашенными гостями и показами фильмов в кинотеатрах.

Берлинале прошел в урезанном онлайн-формате, Канны вообще отменили, а в Венеции самые смелые звезды выгуливали вечерние наряды, а кинокритики сидели в настоящих кинозалах, правда, с шахматной рассадкой, которая позволяет заполнить только половину вместимости. Кстати, такая рассадка сохраняется и в этом году.

Проведение фестиваля осенью 2020 года казалось немыслимым риском - тогда даже вакцины еще не было. Но Альберто Барбера повторял, что кинофестиваль имеет смысл "только в качестве реально проводимого мероприятия с реальным местом и временем проведения и реальным праздником".

Сейчас сложно себе представить, но год назад все были настолько увлечены онлайн-форматами, что немало экспертов сомневались в будущем кинофестивалей как таковых, предрекая эпоху онлайн-показов.

Однако триумфальное возвращение Каннского фестиваля в этом году показало, насколько люди соскучились по кинофестивалям в их классическом виде. А Венеции в награду за надежность удалось собрать в этом году прекрасную программу.

 

Украинские фильмы в Венеции

Это Отражение Валентина Васяновича, герой которого, гражданский хирург из украинского Днепра, в 2014 году едет добровольцем в Донбасс, попадает в плен, в котором, по словам режиссера, он выбирает жизнь, а не смерть - прибегает к "негероическому" поступку.

Хирурга отпускают, он возвращается домой, но никому не может рассказать ни о пережитом аде, ни о пережитом стыде. Герой пытается адаптироваться к новой жизни, справиться с травмой, забыть или вытеснить произошедшее. Легким этот путь не будет.

Еще один украинский фильм покажут в программе Горизонты - и он продолжает ту же тему. Это картина получившего всемирную известность за годы российских тюрем украинца Олега Сенцова Носорог - первый его фильм после освобождения.

 

Что еще покажут?

Чего стоит только один фильм-открытие - Параллельные матери Педро Альмодовара. Тут с нетерпением ждут и спродюсированную Netflix картину Паоло Соррентино Рука бога. Кстати, Канны, например, Netflix в конкурс не пускают, что создает еще одно конкурентное преимущество для Венеции.

А еще - Бенедикта Камбербэтча и Кирстен Данст в фильме Джейн Кэмпион Сила собаки, Дюну Дени Вильнева, Последнюю дуэль Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном, Беном Аффлеком и Адамом Драйвером.

От обилия громких имен в глазах рябит! Удачно объединяя жанр и мейнстрим, Netflix и пандемийные правила, фестиваль подает заявку на звание лучшего кинофестиваля мира - Берлин и Канны, подвиньтесь!

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ВенециякинофестивальВенецианский кинофестивальлучшие фильмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии