UA
 

Netflix ответил министру культуры Украины насчет сериала Эмили в Париже

Текст: ,  28 декабря 2021, 18:58
1
9930
Netflix ответил министру культуры Украины насчет сериала Эмили в Париже
Фото: Скриншот видео
Кадр из фильма Эмили в Париже (главная героиня Эмили – слева, ее подруга-украинка Петра – справа)

Стриминговый сервис "дипломатично" воспринял замечания Минкульта насчет карикатурного изображения киевлянки в сериале.

 
Министр культуры Украины Александр Ткаченко получил от Netflix ответ на замечания насчет сериала Эмили в Париже. Об этом он рассказал в комментарии dev.ua.
 
Напомним, главу Минкульта возмутило то, как в сериале изобразили жительницу Украины, приехавшую во Францию. По его словам, образ киевлянки Петры является неприемлемым и оскорбительным.
 
"Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, боятся депортации?", – подчеркнул Ткаченко в Telegram и добавил, что направил Netflix письменную позицию насчет этой ситуации.
 
Министр уточнил, что ответ компании оказался "достаточно дипломатичным".
 
"Ответ Netflix на мое письмо относительно образа украинки в сериале Эмили в Париже достаточно дипломатичен. Поблагодарили за обратную связь. Но об обеспокоенности украинских зрителей изображением украинки услышали. Договорились, что в 2022 году будем в более тесном контакте, чтобы предотвратить подобные случаи", – указал чиновник.
 
Он считает, что украинцы имеют право негодовать из-за некорректного изображения соотечественницы, несмотря на то, что образ является художественным.
 
"Такая активная общественная позиция точно будет способствовать тому, чтобы при дальнейшем показе персонажей украинской национальности в будущих съемках Netflix будет учитываться отношение украинцев", – добавил Ткаченко. 
 
По его мнению, ситуация поднимает важный вопрос имиджа Украины за рубежом. 
 
Ранее сообщалось, что Netflix изменил перевод слова "бандеровец" в субтитрах фильма Брат-2, убрав обозначение Ukrainian Nazi collaborator (украинский пособник нацистов). 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаукраинцысериалкритикаNetflixМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии