UA
 

Победу 20 дней в Мариуполе вырезали из международной телеверсии Оскара

Текст: ,  12 марта 2024, 11:04
1
928
Победу 20 дней в Мариуполе вырезали из международной телеверсии Оскара
Фото: Reuters
Мстислав Чернов с командой во время получения Оскара

Disney Entertainment заявила, что определенные категории и части шоу не могли быть включены в 90-минутную версию из-за временных ограничений.

 
Организаторы вырезали из сокращенной международной телевизионной версии Оскара номинацию Лучший полнометражный документальный фильм, в которой победил фильм 20 дней в Мариуполе. Об этом сообщает Общественное вещание.
 
В частности, второй год подряд эксклюзивным транслятором церемонии в Украине был канал Общественное Культура. В ночь на понедельник зрители могли увидеть полную версию премии.
 
На следующий день, 11 марта, на этом же телеканале был запланирован показ международной сокращенной версии, однако оказалось, что там были представлены не все лауреаты.
 
По словам исполнительного продюсера канала Лукьяна Галкига, в прошлом году из международной версии премии не вырезали награду за лучший документальный фильм о российском оппозиционере Алексее Навальном.
 
"Команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию Лучший полнометражный документальный фильм, где справедливую награду получила лента 20 дней в Мариуполе. Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром - этого полного правды и силы эпизода по версии, распространенной для мировых лицензиатов премии Оскар", - возмутилась команда Общественного.
 
В свою очередь, представители Disney Entertainment объяснили, почему не включили церемонию награждения 20 дней в Мариуполе в сокращенную международную телевизионную версию Оскара.
 
В компании сослались на временные ограничения для короткой версии шоу и добавили, что выбор номинаций для сокращенной версии был заранее определен во время процесса планирования несколько недель назад.
 
Представители Disney Entertainment отметили, что предоставили Общественному лицензию на показ в Украине как полной церемонии в прямом эфире, так и альтернативной 90-минутной версии шоу. Поэтому телеканал решил транслировать полную версию, чтобы зрители могли еще раз увидеть победу Украины.
 
Напомним, что главную статуэтку за лучший фильм получила лента Кристофера Нолана Оппенгеймер.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинафильмОскарсокращениецеремония награждения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии