UA
 

Dior отреставрирует деревню Марии-Антуанетты в Версале

Корреспондент.net,  15 ноября 2013, 01:31
1
626
Dior отреставрирует деревню Марии-Антуанетты в Версале
Фото: АР

Модный дом Dior проспонсирует реставрацию деревни Марии-Антуанетты, входящую в комплекс Малый Трианон в садах Версаля, сообщает The Art Newspaper.

Директор Версальского дворца Катрин Пегар подтвердила информацию о сделке, анонсированной в октябре в газете Le Monde.
 
По словам Пегар, ремонт зданий деревни, в частности, дома самой Марии-Антуанетты, является приоритетной задачей для Версаля. 
 
"Дом королевы очень ветхий, и его состояние становится все хуже, поэтому действовать нужно очень быстро", - заявила Пегар.
 
Будут проводится работы по ликвидации сырости в садах вокруг деревни, а затем по  восстановлению и укреплению стен и крыш зданий. Отделка и интерьеры домов будут воспроизведены либо в соответствии с записями XVIII века, либо в том виде, в какой внутреннее убранство домов было приведено в XIX веке по приказу второй жены Наполеона Марии-Луизы.
 
Ни сотрудники Версаля, ни представители Dior не называют ориентировочной стоимости реставрационных работ. Сообщается, что они могут быть завершены в 2015 году.
 
Деревня Марии-Антуанетты была построена в 1783-1785 годах по проекту архитектора Ришара Мика, вдохновлявшегося пейзажами живописца Юбера Робера. Бутафорская деревня, созданная для игр королевы и ее свиты в крестьян, включала в себя дом Марии-Антуанетты, будуар, бильярдную, мельницу, голубятню, домик садовника, гумно, сыроварню, башню Мальбрука и ферму. Все здания в деревне были построены из хрупких материалов и без укрепленного фундамента. Каркасный фундамент домов облицован кирпичом и штукатуркой. Внутри стены были обиты расписным шелком.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: DiorреставрацияВерсальМария-Антуанетта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии