UA
 

Археологи обнаружили ранее неизвестное захоронение эпохи Александра Македонского

Русская служба Би-би-си,  12 августа 2014, 22:56
18
6740
Археологи обнаружили ранее неизвестное захоронение эпохи Александра Македонского
Фото: blackseanews.net
Земляная стена протяженностью почти в 500 метров обнаружена недалеко от деревни Амфиполис

Не исключено, что найденное захоронение принадлежит кому-то из членов семьи Александра Македонского.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что археологи обнаружили ранее неизвестное захоронение эпохи Александра Великого (Македонского).

Земляная стена протяженностью почти в 500 метров, которая окружает захоронение, обнаружена недалеко от деревни Амфиполис на севере страны. Не исключено, что найденное захоронение принадлежит кому-то из членов семьи Александра Македонского.

Согласно первоначальным предположениям археологов, могила на холме Каста принадлежит важной персоне, жившей в последней четверти IV века до нашей эры. По словам руководителя раскопок Катерины Перистери, захоронение, очевидно, было сделано уже после смерти Македонского.

Охота за призраками: археологи не прекращают удивлять сенсационными открытиями

Ранее в ученых кругах высказывалось мнение, что на холме Каста, расположенном в 600 километрах к северу от Афин, может находиться могила некоего известного деятеля древней Македонии. Периметр погребального комплекса сделан из мрамора, привезенного с расположенного неподалеку острова Тасос. Существует предположение, что его строил знаменитый архитектор Динократ, бывший другом Александра Великого.

Амфиполис, построенный на берегах реки Стримон, являлся важным городом Македонского царства в эпоху правления Александра Македонского. Персидская вдова Александра, Роксана, и их сын Александр были сосланы в Амфиполис, а в 311 году до нашей эры убиты македонским царем Кассандром.

Как сообщал Корреспондент. net, в 2011 году на греческом острове Тасос обнаружили гробницу Македонского и Ковчег Завета.

ТЕГИ: археологияГрецияархеологизахоронение Александр Македонский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии