UA
 

Sothebyʼs объявил свой первый NFT-аукцион

Текст: ,  5 июня 2021, 21:50
0
3622
Sothebyʼs объявил свой первый NFT-аукцион
Фото: Getty
Работа SHIFT художника Mad Dog Jones на пресс-показе перед стартом аукциона в Нью Йорке

На продажу выставлены работы 27 художников, в том числе Квант нью-йоркца Кевина Маккоя, которую аукционный дом называет "первым известным NFT".

Аукционный дом Sothesbyʼs запустил первый в своей истории аукцион цифрового искусства на основе NFT-токенов, пишет Медуза 5 июня.

Он продлится до 10 июня, после чего участники, сделавшие максимальную ставку, станут цифровыми обладателями выставленных на продажу лотов, принадлежность которых будет зафиксирована в блокчейне.

На продажу выставлены работы 27 художников, в том числе Квант нью-йоркца Кевина Маккоя, которую в Sothesbyʼs называют "первым известным NFT". Квант представляет собой простую анимацию в форме правильного восьмиугольника, сделанную художником еще в мае 2014 года.

Также на продажу выставлен Криптопанк № 7523. "Криптопанки" - это десять тысяч уникальных пиксельных изображений, сгенерированных в 2017 году Мэттом Холом и Джоном Уоткинсом в качестве одного из первых NFT-экспериментов. Большинство "криптопанков" представляют собой изображения людей, в серии есть также 88 зомби и 24 человекообразные обезьяны.

Выставленный на торги 7523-й номер принадлежит редкой "инопланетной" разновидности, которая в коллекции представлена всего девятью образцами, два из которых ранее были проданы за сумму, эквивалентную более чем семи миллионам долларов.

Аукцион Sothesbyʼs стартовал на фоне массового сокращения как количества продаж, так и общего оборота на NFT-рынке.

Профильные криптовалютные издания уже говорят о схлопывании NFT-пузыря, приводя для примера сокращение на 90 процентов продаж за последнюю неделю по сравнению с неделей вокруг пиковой даты, когда общий оборот сделок составил 102 миллиона долларов.

Впрочем, для NFT-рынка, как и вообще для криптовалют наблюдаемое резкое падение далеко не первое в истории. Не менее резкие падения уже наблюдались ранее и год, и два назад. 

Напомним, 11 марта аукционный дом Christieʼs, который является лидером арт-рынка, продал работу Everydays: The First 5000 Days художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, за 69,3 миллиона долларов в виде невзаимозаменяемого токена.

О том, что такое NFT подробно в материале Миллионы долларов за цифровой арт.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: инвестицииискусствоТехнологииSotheby'sаукцион.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии