UA
 

В Литве планируют ввести мораторий на российскую культуру

Текст: ,  4 января 2023, 14:35
0
518
В Литве планируют ввести мораторий на российскую культуру
Фото: pixabay.com
В Литве планируют ввести мораторий на российскую культуру

Речь идет не уничтожении книг или музыкальных записей, а скорее в намеренной паузе в отношении российской культуры.

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис заявил, что Россия сознательно использует культуру в качестве оружия, поэтому он хочет ввести ментальный карантин на произведения российских исполнителей. Об этом он заявил в ходе дискуссионной программы ТВ-форум.

Гости студии отметили слова министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, заявившего в интервью The Guardian такие же слова, как и Кайрис.

По его словам, Россия подчеркивает, что ее культура незаменима и возвышенна, и этем насаждает и распространяет идеологию величия своего народа.

При этом Кайрис акцентировал, что не уничтожении книг или музыкальных записей, а скорее в намеренной паузе в отношении российской культуры. 

"Россия сознательно использует культуру как оружие, в важные для литовского государства дни присылала к нам своих исполнителей, в основном представителей поп-культуры. Мне нравится предложенная идея ввести ментальный карантин для русской культуры, отказаться от произведений, которые ранее казались нам приемлемыми", - заявил он.

Напомним, ранее СБУ нашла и передала почетному консулу Литовской Республики в Херсоне старинные иконы, которые похитили российские захватчики во время оккупации украинского города. 

Литва усилит военную поддержку Украины в 2023 году

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЛитвакультураВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии