UA
 

Назван лауреат Нобелевской премии мира 2023

Текст: ,  6 октября 2023, 12:20
0
2087
Назван лауреат Нобелевской премии мира 2023
Фото: Пресслужба Фонду Нобеля
Наргиз Мохаммади

Нобелевская медаль мира содержит на реверсе фигуры троих мужчин. На ней нанесена надпись Pro pace et fraternitate gentium (За мир и братство).

 
Норвежский нобелевский комитет объявил в Осло лауреата Нобелевской премии мира за 2023 год. Награда присуждена иранской правозащитнице и журналистке Наргиз Мохаммади. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Нобеля.
 
Мохаммади удостоена премии с формулировкой "за ее борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех".
 
Мохаммади также является вице-президентом Центра защитников прав человека (DHRC). Его возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади.
 
В мае 2016 года ее приговорили в Тегеране к 16 годам за создание и руководство "правозащитного движения, выступающего за отмену смертной казни".
 
А в BBC в 2022 году внесло ее в список из 100 женщин со всех уголков мира, которые вдохновляют и влияют на мир.
 
В этом году Нобелевская премия предусматривает денежный приз в 11 миллионов шведских крон (около 1 миллиона долларов), диплом и золотую медаль.
 
К слову, Нобелевскую премию мира 2022 получили белорусский правозащитник Алесь Бяляцкий, российская группа Мемориал и украинская организация Центр гражданских свобод. Тогда ее восприняли как резкий упрек авторитарному правлению президента России Владимира Путина.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: лауреатыЖурналистынаградаНобелівська премія
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии