UA
 

В Швеции обнаружили десятки тысяч средневековых артефактов

Текст: ,  10 марта 2024, 21:50
0
7442
В Швеции обнаружили десятки тысяч средневековых артефактов
Фото: arkeologerna.com
Уникальная находка в Швеции

Среди найденных артефактов выделяются две особые находки: золотое кольцо с изображением Христа и хрустальный амулет с резными фигурками.

 

Шведские исследователи нашли более 30 000 артефактов, оставшихся от средневековой эпохи во время раскопок в городе Кальмар, сообщает NV.
 
Этот уникальный проект, которым в течение двух лет занимались исследователи из Государственного исторического музея, пролил свет на повседневную жизнь людей на протяжении примерно 400 лет, с 1250 по 1650 год.
 
Среди найденных артефактов выделяются две особые находки: золотое кольцо с изображением Христа и хрустальный амулет с резными фигурками. Золотое кольцо, датированное 15 веком, представляет собой уникальный образец ювелирного искусства. Украшенная ликом Христа, она была, вероятно, потеряна владельцем, и дошла до наших дней в идеальном состоянии. Хрустальный амулет, известный как альсенгем, с тремя резными фигурками, является драгоценным свидетельством средневековых религиозных и мистических практик.
 
В рамках раскопок также обнаружено множество других артефактов, в том числе оружие и предметы, связанные с Кальмарской войной 1611 года, во время которой город подвергся нападению датчан. Кроме этого, археологи обнаружили руины домов, улиц, туалетов и других элементов повседневного потребления, что позволяет воссоздать образ жизни средневекового Кальмара.
 
Этот проект не только расширил наше понимание средневекового прошлого города, но и продемонстрировал важность археологических исследований в изучении истории. Следующие шаги историков включают в себя анализ новых данных и продолжение изучения артефактов, чтобы дополнить картину жизни в средневековом Кальмаре.
 
Напомним, что во время раскопок на Бельском городище, что на Полтавщине, археологи нашли женское захоронение с золотыми изделиями и посудой, которым насчитывается более двух тысяч лет, и которые могли принадлежать скифам.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: археологирозкопкиШвеція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии