UA
 

Альбом Адель вновь самый продаваемый в мире

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 18:11
0
127
Альбом Адель вновь самый продаваемый в мире
Фото: AP
Альбом Адель лидирует два года подряд

Альбом британской певицы Адель - 21 - лидирует по мировым продажам второй год подряд, сообщает в ежегодном отчете Международная федерация производителей музыки (IFPI).

За прошлый год в мире было продано более восьми миллионов копий пластинки, которая поступила в продажу еще в марте 2011 года. В год выхода по всему миру купили более 17 миллионов копий 21.

Это первый случай, когда один альбом лидирует в рейтинге два года подряд, с начала публикования отчетов IFPI в 2001 году.

Со значительным отставанием от Адель на втором месте списка оказалась Тейлор Свифт с пластинкой Red и более чем пятью миллионами проданных копий.

Третье место досталось One Direction с альбомом Up All Night (4,5 миллионов копий). В рейтинге синглов лидирует канадская певица Карли Рэй Джепсен с песней Call Me Maybe (12,5 миллионов проданных дисков), за ней следует Somebody That I Used To Know австралийца Готье (11,8 миллионов) и хит YouTube Gangnam Style корейского рэпера Psy (9,7 миллионов).

IFPI также сообщает, что впервые за последние 13 лет музыкальная индустрия показала рост выручки по сравнению с предыдущим годом. Он составил 0,3 процента при общих доходах в 16,5 миллиардов долларов за 2012 год.

Способствовали росту продажи музыки на цифровых носителях, которые выросли на девять процентов и теперь составляют 34 процента от общих доходов производителей музыки.

Пластинка Адель ранее уже была второй год подряд признана самой продаваемой в США. В феврале 2012 года он удостоился двух премий Грэмми - за лучший альбом года и за лучший поп-альбом.

Ранее сообщалось, что альбом Адель 21 возглавил список самых ненужных подарков на Рождество.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: альбомАдель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии