UA
 

Рэпер из Судана получил Дрезденскую премию за вклад в становление мира

Корреспондент.net,  16 февраля 2014, 22:09
0
485
Рэпер из Судана получил Дрезденскую премию за вклад в становление мира
Фото: firstkenyan.com
Джел в возрасте 11 лет принимал участие в вооруженном конфликте в Судане

Музыканту из Судана Эммануэлю Джелу вручена международная Дрезденская премия (Dresden-Preis) за 2014 год.

Церемония присуждения почетной награды, денежный эквивалент которой составляет 25 тысяч евро, состоялась в знаменитой Опере Земпера в административном центре Саксонии, сообщает ИТАР-ТАСС в воскресенье, 16 февраля.

Джел в возрасте 11 лет принимал участие в вооруженном конфликте в Судане. Сейчас он занимается рэпом и активно ратует за становление мира в регионе. В песнях он рассказывает о своей судьбе.

Учредители премии отметили заслуги Джела в борьбе против использования детей в качестве солдат в Африке. В своем благодарственном слове лауреат призвал мировое сообщество к более активным действиям в усилиях по решению данной проблемы и предотвращению региональных конфликтов.

"Молчание сравнимо с насилием", - сказал он, дав в Опере Земпера небольшой концерт для присутствующих.

Дрезденская премия, которая присуждается за деятельность, направленную на благо человечества и деэскалацию конфликтов, была учреждена в 2009 году организацией Друзья Дрездена (Friends of Dresden) и приурочена к годовщине начала бомбардировок Дрездена союзниками 13 февраля 1945 года.

Первым лауреатом премии стал в 2010 году бывший президент СССР Михаил Горбачев за вклад в процесс ядерного разоружения и предупреждение насилия и конфликтов.

Впоследствии награду получили известный израильский дирижер Даниэль Баренбойм и американский фотожурналист Джеймс Нахтвей.

В 2013 году Дрезденской премии был удостоен бывший советский офицер, подполковник в отставке Станислав Петров, предотвративший в 1983 году потенциальную ядерную войну из-за ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении.

ТЕГИ: премияСуданмузыкант
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии