UA
 

Опоясавшиеся Кличко, возвращение Блохина и непобедимый Джокович. Спортивные итоги 2011 года

29 декабря 2011, 16:45
0
19
Опоясавшиеся Кличко, возвращение Блохина и непобедимый Джокович. Спортивные итоги 2011 года
Фото: АР
Кличко собрали все чемпионские пояса

СПОРТ bigmir)net и Корреспондент.net, подводя итоги 2011 года, предлагают вспомнить все самые интересные и важные события в мире спорта за последние двенадцать месяцев.

Бой года. Кличко vs Хэй

В ночь на 3 июля состоялось знаменательное событие - украинские братья-боксеры Виталий и Владимир Кличко стали обладателями чемпионских титулов в супертяжелом весе по всем четырем самым престижным версиям - IBF, WBO, WBA и WBC. Тем самым, они осуществили свою давнюю мечту.

ФОТО: Всё в семью. Братья Кличко собрали главные чемпионские титулы в супертяжелом весе

Последний чемпионский пояс - по версии WBA - Кличко-младший отобрал у Дэвида Хэя. Он победил британца единогласным решением судей в бою, который прошел в Германии.

ФОТО: Нашла Коса на Молот. Кличко уверенно победил Хэя

Хэй, который долгое время дразнил братьев футболками с их оторванными головами, отказом подать руку Владимиру и обещаниями быстрого нокауту, ничего не смог противопоставить украинцу в ходе поединка.

ВИДЕО: Кличко vs Хэй. Самые яркие моменты боя

Британец в октябре, как и обещал, завершил боксерскую карьеру. Однако, не исключено, что он вернется на ринг. В настоящее время идут переговоры об организации боя Виталия Кличко и Хэя. 

Открытие года. НСК Олимпийский

8 октября была торжественно открыта главная арена Евро-2012 - НСК Олимпийский. Именно на ней летом следующего года пройдет финальный поединок континентального первенства.

ФОТО: Поле чудес. НСК Олимпийский торжественно открыт

Пока стадион принял лишь один матч - на нем 11 ноября фееричную ничью - 3:3 - выдали сборные Украина и Германии. Эта встреча вскрыла и ряд проблем арены, но украинские власти пообещали их устранить до старта Чемпионата Европы.

ВИДЕО: Украина матчем с Германией открывает НСК Олимпийский

Стоит отметить, что со следующего года все свои домашние матчи на НСК Олимпийский будет проводить киевское Динамо, руководство которого подписало соответствующий контракт на пять лет.

Триумф года. Сборная Украины на ЧМ по боксу

На Чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан), украинские боксеры сотворили настоящий фурор.

Они завоевали четыре золотых медали и одну серебряную медаль,  установив к тому же мировой рекорд.

ФОТО: Золотые кулаки. Триумф Украины на Чемпионате мира по боксу

Так, Василий Ломаченко стал сильнейшим в категории до 60 кг, Тарас Шелестюк - в категории до 69 кг, Евгений Хитров - в категории до 74 кг, а Александр Усик - в категории до 91 кг. Серебро на счету Дениса Беринчика, который в финале уступил бразильцу Эвертону Дос Сантосу (23:26).  

Эта пятерка, а также Александр Гвоздик, который пробился в четвертьфинал, завоевали для страны шесть олимпийских лицензий на Игры-2012 в Лондоне.

Уже после чемпионата, впервые в истории Международная федерация бокса (АIBA) отдала победу в номинации Лучший тренер года украинскому специалисту. Победителем стал старший тренер сборной Украины львовянин Дмитрий Сосновский, который и привел команду к триумфу в Баку.

Спортсмен года. Лионель Месси

Лучший футболист мира на данный момент может получить эту награду третий раз подряд (и наверняка получит). Уровень футбола как Месси, так и Барселоны в этом календарном году был просто запредельным (что успели почувствовать на себе болельщики Шахтера этой весной). Лучший бомбардир Лиги Чемпионов, лучший игрок Европы по версии UEFA, лучший там, лучший здесь - в этом году Лео коллекционировал голы и трофеи со скоростью света. Единственный провал - на Кубке Америки, но это уже давно знакомая и печальная песня (привет Карлосу Тевесу).

ВИДЕО: Слово мастеру. Все результативные пасы Месси в текущем сезоне

Также в этом году Месси снял с себя проклятие мадридского Реала (отгрузив им дубль в полуфинале Лиги Чемпионов). А в Суперкубке Месси отметился не только голом, но и тем, что его сразу после точного выстрела вырвало на поле.

ФОТО: Второгодник. Лионелю Месси вновь достается Золотой мяч

Да, даже в таком ослабленном состоянии этот футболист способен добывать результат в матчах с лучшими командами мира. А также он повторил достижения своего одноклубника Педро, забивая голы в шести турнирах по ходу сезона. В общем, год стал для Лео ударным, а лишнее подтверждение тому - попадание в десятку самых влиятельных мужчин 2011 года.

Трагедия года. ХК Локомотив

7-е сентября стало черным днем для всего российского спорта. В этот день при взлете с аэродрома Туношна в Ярославской области разбился самолет Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда Локомотив.

ФОТО: Прерванный полет. Фото погибших игроков ярославского Локомотива

В результате погибли игроки и тренерский штаб клуба. Всего на борту находились 45 человек. После авиакатастрофы выжили лишь двое - бортпроводник и хоккеист Александр Галимов. Оба находились в тяжелом состоянии. Однако, Галимов, у которого было обожжено 90% кожи, скончался спустя несколько дней.

Среди погибших в результате авиакатастрофы были и трое украинских хоккеистов: Виталий Аникеенко, Данил Собченко и Александр Вьюхин.

ВИДЕО: Обнародована официальная реконструкция аварии самолета с ХК Локомотив

Хоккейный клуб Локомотив не прекратил свое существование. Возрожденная команда 12 декабря провела свой первый матч в ВХЛ, разгромив одного из лидеров - альметьевский Нефтяник - со счетом 5:1. 

Гонщик года. Себастьян Феттель

В Германии он, по итогам года среди спортсменов, всего второй. Но этот пилот в Формуле-1 в этом сезоне не дал никому шанса поспорить с ним за титул. Он - человек, который в течение года устанавливал рекорды как личные, так и Формулы-1. Речь идет о самом молодом двукратном чемпионе мира Себастьяне Феттеле.

ФОТО: Дубль два. Феттель досрочно стал чемпионом Формулы-1

На трассе в Бразилии он побил рекорд Найджела Мэнселла - 15 поулов за сезон. У британца их было всего 14.

ВИДЕО: Путь чемпиона. Как Феттель шел к двум триумфам в Формуле-1

На праздновании чемпионства в родном для Феттеля Хеппенхайме  число гостей превысило население самого города. Он стал Человеком года в автоспортивной жизни планеты. Его достижения говорят сами за себя.

Камень преткновения года. Камень Кличко

В начале декабря Владимир Кличко, который проводил подготовку к намеченному на 10-е число этого же месяца бою с Жан-Марком Мормеком в тренировочном лагере в Гоинге, был доставлен вертолетом в одну из больниц Инсбрука с жалобами на боли в животе и кровь в моче. Оттуда его перевезли в больницу в Дюссельдорфе.

"Его состояние было катастрофическим. Таких болей обычный человек себе и представить не может. На шкале измерения болевых ощущений это намного хуже родов", - заявил тогда врач украинца Петер Альберс.

ФОТО: В десяти шагах. Кличко завершает подготовку к бою

После компьютерной томографии профессор успешно провел в 14:00 интраренальное эндоурологическое удаление конкремента: пятимиллиметровый камень был раздроблен в почке с помощью тончайших инструментов.

ФОТО: Финальная пора. Кличко завершает подготовку к бою с Мормеком

После этого команда Владимира Кличко поспешила заявить, что бой с Мормеком отменен не будет, а сам боксер вместе со старшим даже собирался принять участие в передаче телеканала RTL. Однако за несколько минут до ее начала он испытал очередной приступ болей, после чего он покинул студию вместе с менеджером Берндом Бенте и вновь отправился в клинику. Там было установлено, что причиной волнообразных болей являлся опухший мочеиспускательный канал.

ВИДЕО: Дождитесь марта. Обращение Владимира Кличко к фанам

В итоге  команда Кличко официально, объявила что бой украинца с Мормеком, намеченный на 10 декабря, отменен. Теперь поединок, пройдет 3 марта 2012 года.

Сам Владимир Кличко признался, что провел четыре дня в аду из-за сильных болей.

Возвращение года. Олег Блохин

После скандальной отставки Мирона Маркевича сборная Украины почти полгода была без главного тренера (исполняющим обязанности был Юрий Калитвинцев). Но в апреле на этот пост вернулся Олег Блохин, который добился с национальной командой наибольшего успеха - четвертьфинал Чемпионата Мира в Германии.

ФОТО: Возвращение Фартового. Блохин вновь возглавил сборную Украины

Под руководством нового-старого наставника сборная Украины в рамках подготовки к Евро-2012 провела уже девять матчей. Среди них выделяются разгромы от Франции (1:4) и Чехии (0:4), а также фееричная ничья с Германией на НСК Олимпийский (3:3), а также вырванная буквально на жилах вдесятером победа над австрийцами (2:1).

Блохин, подводя итоги уходящего года, признал, что команда только начала нащупывать свою игру и на Евро-2012 предстанет во всей красе.

Теннисист года. Новак Джокович

Уходящий год в мировом теннисе прошел под знаком серба Новака Джоковича. Он не только закончил 2011-й на первой строке рейтинга, но и установил рекорд по количеству побед на турнирах Masters в одном сезоне.

До сих пор лучшими по этому показателю были Роджер Федерер и Рафаэль Надаль - они в разные годы выигрывали по четыре турнира Masters за сезон.

Джокович в текущем году выиграл все турниры категории ATP World Tour 1000, в которых участвовал: Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид, Рим и Монреаль.

На единственном турнире серии Masters, прошедшем без участия Джоковича, в Монте-Карло победил Надаль.

Кроме того, серб выиграл три турнира Большого шлема из четырех - Australian Open, Wimbledon и US Open.

ВИДЕО: US Open-2011: Лучшие моменты финала Джокович - Надаль

Всего же в этом году Джокович одержал 70 побед при шести поражениях.  А суммарное количество заработанных им призовых превысило 12,5 млн долларов.

Благодаря этому Джокович стал лучшим теннисистом года по версии Международной федерации тенниса (ITF).

Пенсионеры года. Ветераны МЮ, Роналдо, Фабио Каннаваро, Магдалена Нойнер и Шакил О’Нил

В 2011 году несколько знаменитых спортсменов завершили или объявили о скором окончании своей профессиональной карьеры.

Так, решило повесить бутсы на гвоздь трио из Манчестера - Эдвин ван дер Сар, Гарри Нэвилл и Пол Скоулз по разным причинам завязали с футболом.

ФОТО: Домой, к семье. Прощальный матч Эдвина Ван дер Сара

Замучили травмы и единственного обладателя Золотого мяча среди защитников Фабио Каннаваро, получившего эту престижную награду после триумфального для сборной Италии, в которой он капитанствовал, Чемпионата мира 2006 года.

ВИДЕО: Человек-стена. Чудеса от Фабио Каннаваро на ЧМ-2006

ФОТО: Падение Берлинской стены. Каннаваро объявил о завершении карьеры

Еще одной жертвой травм и возраста стал легендарный бразильский форвард Роналдо. Проведя последние футбольные годы на родине, Феномен решил остановиться, но перед уходом все же удостоился прощального матча в футболке национальной сборной, которой он свои дублем в финале в ворота немцев принес победу на Чемпионате мира 2002 года.

ФОТО: Со слезами на глазах. Роналдо попрощался с футболом

ВИДЕО: Феномен уходит. Лучшее от Роналдо

Попрощался со спортом и легендарный Шакил О’Нил. В активе 39-летнего центрового, выбранного Орландо под общим первым номером на драфте 1992 года, четыре титула чемпиона НБА, звание Чемпиона мира 1994 года, а также золото Олимпиады в Атланте 1996 года. О'Нил был признан MVP регулярного сезона в 2000 году, трижды признавался самым полезным игроком плей-офф, а также 15 раз принимал участие в Матчах всех звезд НБА.

ВИДЕО: Заявление Шакила О'Нила об окончании профессиональной карьеры

А вот от кого не ожидали решения закончить с карьерой спортсмена, так это от 24-летней двукратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по биатлону Магдалены Нойнер. Однако она заявила, что нынешний сезон станет для нее последним, и шансы на то, что она изменит свою позицию, ничтожно малы.

ВИДЕО: Нойнер становится двукратной Олимпийской чемпионкой

Провал года. Ривер Плейт

Высший дивизион Аргентины в этом году остался без 33-кратного чемпиона страны, дважды выигрывавшего Кубок Либертадорес, Ривер Плейта. Миллионеры, как часто называют эту легендарную команду, впервые за свою 110-летнюю историю покинули элиту.

ФОТО: Миллионеры тоже плачут. Ривер Плейт впервые в истории вылетел в низшую лигу, спровоцировав погромы

В матчах плей-офф за право выступать в аргентинской Примере самый титулованный клуб страны не смог справиться со скромным Бельграно и вылетел в низшую лигу.

Скандал года. Коррупция в FIFA

Главный руководящий орган мирового футбола в уходящем году раздирали коррупционные скандалы. Президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бин Хаммам, бросивший вызов Йозефу Блаттеру в борьбе за кресло главы FIFA, и глава КОНКАКАФ Джек Уорнер были отстранены от футбольной деятельности за подкуп представителей Карибского футбольного союза во время борьбы за место президента организации. Еще четыре члена исполнительного комитета FIFA  обвинались в продаже своих голосов во время определения стран-хозяек Чемпионатов мира, но все же были оправданы.

А вот англичане до сих пор не могут простить и самому главе FIFA свой проигрыш в борьбе за право принимать Чемпионат мира и требуют расследований результатов выборов места проведения мировых первенств.

Ньюсмейкер года. Анжи

Тевес разбушевался в Манчестер Сити. Куда бы он может перейти?.. В Анжи! У Дрогба и Анелька закачиваются контракты с Челси. Кто их может подписать?.. Анжи! А кто в последний день летнего трансферного окна может предложить около 100 миллионов за Халка?.. Анжи!

Махачкалинский клуб, получив практически неограниченный многомилионный бюджет, теперь является главным источником трансферных слухов. Имена множества игроков уже начали связывать с командой из столицы Дагестана. А тренировать Анжи должен был вообще Капелло, Липпи или Хиддинк, но выбрали Юрия Красножана. Пока же махачкалинцы подписали ряд добротных игроков и совершили один мегатрансфер, сумев уговорить Самуэля Это’О, сделав его самым высокооплачиваемым игроком мира.

ФОТО: Явление Это'О. Звездный новичок прошел медосмотр в Анжи

Хотя больше шумихи о их потенциальных новичках, чем от спортивных результатов - скромное седьмое место в чемпионате России тому подтверждение.

Прыжок года. Ольга Саладуха

Даже тройной прыжок года, который удался украинке Ольге Саладухе на Чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу и принес спортсменке золотую награду. Украинская легкоатлетка, улетев на 14,94 м в первой же финальной попытке, захватила лидерство и больше его никому не уступила.

ФОТО: Прыжок в золото. Ольга Саладуха - чемпионка мира в тройном прыжке

ВИДЕО: Золотой прыжок. Победная попытка Ольги Саладухи на ЧМ-2011 в Тэгу

В итоге сборная Украины смогла закончить мировое первенство в десятке лучших.

Возвращение года. Сборная Новой Зеландии по регби

Регбийная сборная Новой Зеландии стала триумфатором Кубка мира-2011, который проходил у нее на родине, в напряженной борьбе обыграв в финале турнира французов со счетом 8:7.

ФОТО: Чернее черного. Новая Зеландия выиграла Кубок Мира по регби

All Blacks выиграли второй Кубок Мира в своей истории. До этого команда Новой Зеландии побеждала в главном турнире регбийного мира, который проводится раз в четыре года, в далеком 1987-м году во время первого розыгрыша турнира.

Команда года. Женская сборная Японии по футболу

Женская футбольная сборная Японии впервые взяла золото Чемпионата мира, проходившего в Германии.

ФОТО: Азиатский триумф. Япония выиграла женский Мундиаль

На пути к финалу японки обыграли фаворитов турнира - сборные Германии и Швеции. Для немок поражение вообще стало первым в финальных частях Мундиалей с 1999 года.

ВИДЕО: Самурайки. Футболистки сборной Японии спасают финал ЧМ против США 

ВИДЕО: Банзай. Японки по пенальти обыгрывают США в финале женского ЧМ

В финальном поединке встречались сборные Японии и США. Ни основное, ни дополнительное время победителя не выявило, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались японские футболистки.

Победа года. Даллас Маверикс

Историческим триумфом в НБА отметился Даллас. В шестом финальном матче Маверикс, одолев Майами Хит и доведя счет в серии до 4:2, впервые в своей истории стали чемпионами Национальной баскетбольной ассоциации. 

ФОТО: Триумф по-техасски. Dallas Mavericks оформили чемпионство в NBA

ВИДЕО: Dallas Mavericks оформляют историческое чемпионство в NBA

Лучшим игроком финальной серии плей-офф НБА стал представитель Далласа Дирк Новицки, который в шести матчах финала набирал в среднем по 26 очков.

Потери года. Сократес, Гэри Спид, Джо Фрейзер

В декабре ушел из жизни  легендарный бразильский футболист Сократес. Он умер в возрасте 57 лет.

ФОТО: Доктор футбольных наук. В память о знаменитом бразильце Сократесе

Игрок, который был капитаном Селесао на чемпионатах мира 1982 и 1986 годов, был госпитализирован в отделение интенсивной терапии с пищевым отравлением. Смерть наступила в результате септического шока.

ВИДЕО: Философ футбола. Самые значимые моменты в карьере Сократеса

Ранее, в августе 2011 года, Сократес попал в больницу с кровоизлиянием в пищеварительный тракт из-за повышенного давления воротной вены. В начале сентября он был выписан из больницы. Сам футболист назвал причиной кровоизлияния злоупотребление им алкоголем.

В конце ноября весь футбольный мир был шокирован известием о том, что 42-летний наставник сборной Уэльса, известный в прошлом игрок Гэри Спид покончил жизнь самоубийством.

ФОТО: В расцвете сил. Ушел из жизни тренер сборной Уэльса Гэри Спид

Буквально за несколько часов до смерти он принял участие в записи телепрограммы, где, по словам очевидцев, вел себя абсолютно нормально, рассказывая о планах на будущее и своей семье. Дела в сборной у Спида шли лучше не придумаешь - его команда набрала больше всего рейтинговых очков (330) в мире.

ВИДЕО: Последние слова. Интервью Гэри Спида за несколько часов до смерти

Что заставило наставника сборной Уэльса покончить собой, до сих пор неизвестно.

В начале ноября на 68-м году жизни скончался американский боксер-тяжеловес Джо Фрейзер, прославившийся тем, что нанес первое поражение Мохаммеду Али. Причиной смерти стал рак печени.

ФОТО: In memoriam. Умер покоритель Али Джо Фрейзер

Фрейзер по прозвищу Дымящийся Джо (Smokin' Joe) в 1964 году стал олимпийским чемпионом. В 1970 году ему удалось выиграть титул чемпиона мира сразу в двух версиях - WBC и WBA.

ВИДЕО: Нокдаун для Мохаммеда. Фрейзер побеждает Али в Поединке Столетия

В марте 1971 года состоялся бой Фрейзера с Мохаммедом Али. В 15-м раунде Джо отправил Али эффектным левым хуком в нокдаун и выиграл бой.

ФОТО: Побивший Али: редкие кадры Джо Фрейзера

Фрейзер завершил карьеру боксера в 1981 году.

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: итоги годаОлег Блохинвладимир кличкоНСК ОлимпийскийАнжиСебастьян ФеттельДаллас МавериксНовак ДжоковичРивер Плейт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии