Украинка выиграла золото на Чемпионате Европы по легкой атлетике

29 июня 2012, 22:45
0
29
Вера Ребрик выиграла "золото" ЧЕ в Хельсинки с национальным рекордом Украины - 66 м 86 см

В пятницу, 29 июня, в Хельсинки прошел третий соревновательный день Чемпионата Европы по легкой атлетике, принесший Украине два золота и еще две бронзы.

В финале соревнований по метанию копья не было равных Вере Ребрик - в пятой попытке он запустила спортивный снаряд на 66,86 см и завоевала золото, установив новый рекорд Украины. Позади остались немки Кристина Обергфоль (65,12 см) и Линда Шталь (63,69 см).

В секторе для тройного прыжка всех перепрыгнула Ольга Саладуха - 14,99 см (персональный рекорд и лучший результат сезона в мире) с первой попытки. С серебром Патрисия Мамона из Португалии (14,52), а с бронзой - россиянка Яна Бородина (14,36).

Две бронзы принесли Украине финалы дистанций 400 м с барьерами у мужчин и уженщин: отличились Станислав Мельников - 49,69 с и Анна Ярощук -  54,35 с (личный рекорд).

С набором в 2 завоеванных золота 3 серебра и 3 бронзы Украина идет пятой в медальном зачете, уступая только России (3+3+4), Германии (3+2+1), Франции (3+1+3) и Великобритании (3+1+0), а по количеству баллов за места в финалах третьими (74), уступая России (92) и Германии (75) и опережая Францию (74) и Великобританию (58).

Во второй день соревнований представители Украинцы завоевали три серебра и бронзу.