30 июня 2012, 21:35
0
80
Трио счасливых украинок после забега на 200 м

В пятницу, 29 июня, в Хельсинки прошел четвертый день Чемпионата Европы по легкой атлетике, принесший Украине еще одно золото и три серебра.

В финале женской двухсотметровки золото завоевала Мария Ремень (23.05), серебро - Христина Стуй (23.17), а бронзу взяла француженка Мириам Сумаре (23.21), лишив медали еще одну украинку Викторию Пятаченко (23.25).

В семиборье серебро выиграла Людмила Йосипенко (6 387 очков), уступив только француженке Иде Антуанетт Нана Джиму (6 544 очка) и опередив латышку Лауру Икаунайте (6 335 очков).

В секторе для тройного прыжка серебро взял Шериф Эль-Шериф. Сын украинки и суданца "улетел" на 17 м 28 см, уступив только итальянцу Фабрицио Донато (17 м 63 см) и обыграв белоруса Алексея Цапика (16 м 97 см).

В забеге на 3 000 м с препятствиям серебро завоевала Светлана Шмидт. 22-летняя спортсменка преодолела дистанцию за 9:33.03, отстав от турчанки Гюльчан Мингир (9:32.96) и опередив немку Антье Мелднер-Шмидт (9:36.37).

После четырех дней в активе сборной Украины 3 золота, 7 серебряных медалей и 3 бронзы.

С набором в 13 медалей Украина идет четвертой в медальном зачете, уступая только России (4+4+5), Германии (4+3+2) и Франции (4+1+4), а по количеству баллов за места в финалах - второй (115), уступая России (122) и опережая Германию (114).

В третий день соревнований представители Украины завоевали два золота и две бронзы.