UA
 

Итоги 9-го этапа Дакара: Сход одного из лидеров и прорыв в ТОП-30 Нестерчука

15 января 2013, 10:58
0
42
Итоги 9-го этапа Дакара: Сход одного из лидеров и прорыв в ТОП-30 Нестерчука
Фото: dakar.net.ua

Украинская команда SIXT UKRAINE провела отличный этап, благодаря чему поднялась на 8 позиций.

День получился более чем интересным во всех категориях. Разве только в квадроциклах никакой интриги – Патронелли просто идет к очередному титулу. А вот в остальных зачетах было самое настоящее шоу.

Начнем с зачета внедорожников – самый длинный спецучасток автомобили открыли еще утром, стартовав на длинном 300-километровом лиазоне, после которого следовали почти 600 км спецучастков.

Отметим, что тут стояло ехать осторожно, ведь многие отмечали довольно "противный" характер трассы. Чтобы трасса не была столь "убийственной" – посередине этого участка даже сделали промежуточный финиш и небольшой отдых.

Мы знали, что на каменистых участках преимущество багги сойдет на нет – это было очевидно. И тот запас, который у них оставался после песчаных этапов – единственное преимущество. Но не настолько же! Аль-Аттия останавливался много раз, а в конечном итоге остановился в 5 км от финиша. Вот такая вот "катарская песня".. Сход и больше никаких надежд на выигрыш Дакара в этом году. Карты в руки Mini!

Петрансель шел в ровном темпе, практически вслед за Нани Ромой – нет теперь никаких сомнений, что Мини будут разыгрывать между собой титул. Вмешаться может только Де Вилья..

Жерлен Шишери закончил день из-за проблем только 46-м. Борьба дальше шла между Де Вильей, Ромой и Петранселем, периодически в нее пытался вмешаться Терранова.

Россиянин Леонид Новицкий шел своим темпом, хотя и вынужден был обгонять в плотной пыли – и его ставка в итоге сыграла неплохо – теперь он третий о общем зачете. А за честь багги смог более-менее постоять только Гордон. Отдадим ему должное – 4-е место на этапе и завоеванное 19-е в абсолюте!

dakar.net.ua

А вот за пределами "первого эшелона" хватало происшествий. Хуже всего пришлось экипажу под номером 325 Эрику Уэверсу и Фабиану Луркуину – их автомобиль загорелся на 423 километре. В аварию попал перуанец Рамон Феррейрос – автомобиль пострадал довольно серьезно. На 117 километре – совместно возились с техническими проблемами казахские экипажи Рахимбаева и Иссабаева: поломка возникла на машине Иссабаева, а земляк пытался помочь.

В итоге день вновь завершился победой Нани Ромы, а второе время Петранселя – на фоне провала Аль-Аттии – существенно укрепило позиции француза. Лидируя с отрывом почти в 50 минут – он может позволить себе хоть на чуточку снизить темп. Вся первая тройка сегодня – пилоты X-Raid!

dakar.net.ua

Россияне показывали великолепный темп – Гадасин часто выходил на 10-11 время, Васильев практически не отставал – на финише Владимир Васильев – 11й, Борис Гадасин – 12й. Впрочем, то, что на более жестких дорогах их G-Force Proto смогут ускориться – тоже ожидалось.

dakar.net.ua

А вот украинский экипаж Вадима Нестерчука и Владимира Демьяненка показал отличный темп и хорошую борьбу, сделав отличную серию обгонов показали 27-е время по итогам дня и поднялись на 8 позиций в общем зачете. Наша команда теперь 30-я! И это чисто заслуга экипажа! Великолепная скорость, отличный день, вперед парни!!

Среди мотоциклистов тоже хватало приключений! Поначалу первая пятерка ехала в том же порядке, в каком и стартовала. Но после второй отметки первым на первое место выходит Сирил Депре – оказалось, что лучшее время – за ним! Опытный гонщик, возможно – именно сегодня запланировал прорыв из "выжидательных" позиций вверх, для начала "привезя" уже на первой промежуточной отметке Касто минуту и 13 секунд. Таки будет прорыв!

К 121 километру Депре оставался в лидерах, но оторваться серьезно ему не удавалось, хотя «с поправкой» на количество пройденных километров – его преимущество росло. Барреда проигрывал уже 50 секунд, Касто – 3 минуты и 5 секунд. Впрочем, уже на 134 километре приборы сигнализировали: Касто останавливался на минуту! Именно здесь и произошло то самое столкновение… впрочем, на тот момент об этом еще никто не знал.

dakar.net.ua

Касто потом снова остановился. И если вначале на офф. ресурсах писали про проблемы с топливом – то позже выяснилось, что Касто столкнулся с коровой! И как раз поврежденным оказался топливный бак – после падения, видимо. Врачи его перевязали, и он продолжил гонку уже под более пристальным наблюдением.

Тем временем чилиец Аксель Хейленкоттер на Sherco вынужден был продолжить гонку… на буксире! Мотор его байка безнадежно (для ремонта в "полевых условиях") сломался, и хорошо еще, что на помощь вызвался прийти соотечественник. Вернее – соотечественница! Джозефина Гардульски не оставила Акселя в беде на трассе.

К промежуточному финишу, перед участком "нейтрализации" Депре оставался лидером, а Касто проигрывал ему более 21 минуты. Вторым шел Барреда, третьим – Кэмпбелл, следом – Фария, Джейкс и Родригеш. А вот Франциско Лопес, хотя от него и ждали большего – проигрывал более 10 минут.

На втором отрезке тоже не обошлось без остановок. 376 километр прервал движение Джонни Кэмпбелла. Но что самое неприятное, дотащившая до судейского пункта Хейленкоттера Джозефина Гардульски – вскоре и сама вынуждена была не просто остановиться, а и вовсе сойти – ее байк загорелся!

dakar.net.ua

В прямом смысле слова провалился в яму Оливье Пэйн – на 370 километре. Сам гонщик и мотоцикл – повреждений не получили, но вытаскивать их пришлось Мишелю Метжду и Винсенту Гуиндани (да-да, снова ему!). Винсент, кажется – сегодня был избран судьбой работать ангелом-спасителем! Ну а ситуация с Пэйном – стала второй по значимости на этом спецучастке в зачете мотоциклистов.

К финишу положение в первой пятерке так и не изменилось. Сирил Депре мог бы сегодня выйти в лидеры – но помешала 15-минутная пенализация, на которую француз пошел накануне, заменив во время дня отдыха двигатель. Так что первым сейчас в суммарном протоколе стоит Фария. Кстати, вся первая четверка после этого дня – едет на КТМ.

Грузовики…

Это был просто день поломок и проблем для лидеров – а выиграли как раз от этого россияне. С самого начала было заметно, как "наступили" Камазы и Маны, а после 3-й точки в атаку пошел Лопрайс. Темп чеха был таким, что казалось его уже никто и не "подвинет" с первого места.

Лишь семь секунд разделило "Татру" чеха и МАН голландца на финише. Каргинов сохранил третье место, отстав на полторы минуты, а вот "открытие гонки" Мартин Коломи – обошел на 20 секунд Ван Влиета и занял сегодня четвертое место.

Доковылял до финиша и Де Роой, но победителю участка он отдал почти полтора часа. А это означало, что в зачете грузовиков поменялся лидер – им стал экипаж Камаз Мастер, экипаж Эдуарда Николаева!

Увы, сегодня вновь был неудачный день для Айрата Мардеева. На этот раз его экипаж попал в "трамвайную ловушку" — впереди идущий автомобиль очень долго не хотел пропускать его (а это был MAN, явно игравший в интересах идущих в лидерах товарищей по команде), и было потеряно около 25 минут.

Итак, Де Роой откатился назад, и теперь стал четвертым, отставая практически на час от нового лидера зачета Грузовики – Эдуарда Николаева. Вторым закрепился Коломи, третьим – несмотря ни на что остается Мардеев-младший. Андрей Каргинов – пятый. Все три «боевые» машины Камаз Мастер — в первой пятерке! Браво, КАМАЗ!!

По материалам: dakar.net.ua
ТЕГИ: раллиралли ДакараДакар-2013Вадим Нестерчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии