Украина завоевала четыре медали в третий день чемпионата Европы по борьбе

21 марта 2013, 18:50
0
56
Алина Стадник-Махиня стала чемпионкой Европы по вольной борьбе

В третий день чемпионата Европы по борьбе украинские борцы завоевали четыре награды.

Главной героиней дня в нашей сборной стала Алина Стадник-Махиня, которая в весовой категории до 67 кг завоевала золотую медаль.

Украинка стартовала в 1/8 финала с победы над россиянкой Светланой Бабушкиной, в четвертьфинале уверенно победила представительницу Беларуси Галину Левченко, в полуфинале нанесла разгромное поражение польке Дарье Осоцкой. В финальной схватке Алина поборола израильтянку Илану Кратиш.

Ее коллега по команде Ирина Гусяк завоевала бронзу в весовой категории до 55 кг. На пути к пьедесталу украинка в стартовой схватке победила француженку Аурели Бассе, в 1/4 финала была сильнее белоруски Залины Сидаковой, а уступив в полуфинальной схватке Марии Преволараки из Греции, отправилась бороться за бронзу. В малом финале за бронзу Ирина победила польку Катаржину Кравчик.

Также две медали в четверг завоевали мужчины. Ален Засеев, выступающий в категории до 120 кг завоевал серебро, а Гия Чихладзе выборол бронзу.

Засеев на пути в финал победил Александра Романова из Молдовы, немца Ника Матухина и грузина Гено Петриашвили, но в решающей схватке за "золото" в уступил представителю Турции Тахе Акгулу.

Гия Чихладзе стартовал с 1/8 финала, где одержал победу над немцем Георгом Хартом, в четвертьфинале он поборол спортсмена из Беларуси Али Шабану, а в полуфинале уступил бронзовому призеру Олимпийских игр в Лондоне венгру Габору Хатошу. В малом финале за бронзу Чихладзе победил серба Эфендева Заура.

Напомним, ранее копилка сборной Украины пополнилась тремя медалями чемпионата Европы по спортивной борьбе.