"Шахтер" обыгрывает "Динамо" и выходит в лидеры

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  3 июня 2002, 21:23
0
13

В матче 25-го тура чемпионата Украины по футболу в высшей лиге донецкий "Шахтер" на своем поле обыграл киевское "Динамо" со счетом 2:0 и возглавил первенство страны. Теперь киевлянам, чтобы вернуть лидерство и отстоять чемпионство, необходимо побеждать в Мариуполе и Александрии и надеяться на осечку горняков в Днепропетровске или Ужгороде.

Напомним, что до завершения нынешнего сезона командам осталось сыграть один тур, правда некоторым клубам (в их число входят "Динамо" и "Шахтер") предстоит провести по два матча. Так, киевское "Динамо" сыграет в гостях против мариупольского "Металлурга" и алескандрийской "Полиграфтехники", а донецкому "Шахтеру" предстоят гостевые поединки против днепропетровского "Днепра" и ужгородского "Закрапатья".

Встреча лидеров началась с атак "Шахтера", у которого выделялись Зубов и Белик. Они выполнили несколько навесов в штрафную "Динамо", но надежно сыграла оборона гостей. На 9-й минуте мог отличиться Белик, но его выпад нейтрализовал Несмачный, а последующий удар Воробья парировал Рева, пишет официальный сайт ФК "Динамо" (Киев).

Практически до конца первого тайма команды больше боролись в центре поля и не организовывали острых атак. А вот на 44-й минуте случился трагический для динамовцев эпизод, который смело можно назвать ключевым в этой встрече. Зубов с левого фланга навесил в штрафную "Динамо", Левандовский головой продлил полет мяча к дальней штанге, где Сергей Федоров...поразил свои ворота. Автогол киевлян и донетчане впереди 1:0.

Алексей Михайличенко попытался переломить ход встречи с помощью замен, произведенных в перерыве (на поле появились Мелащенко и Головко), но добиться положительного результата динамовцам так и не удалось.

Мало того, уже в дебюте второго тайма Воробей выскочил один на один с Ревой, но голкипер "Динамо" оказался на высоте и выиграл эту дуэль. Ближе к середине тайма гостям удалось пару раз неплохо пройти по флангам и сделать опасные навесы, но Глевецкас и Ндиайе ошибок не допускали.

На 60-й минуте после подачи углового Белькевичем мяч заметался в штрафной горняков, первым сориентировался Гусин, но пробил мимо. Чуть позже снова навес Белькевича создал остроту у ворот Шуткова, но удача опять отвернулась от "бело-голубых".

В концовке встречи команды обменялись острыми выпадами (Воробей не реализовал выход один на один, а Шацких из убойной позиции пробил выше ворот). А завершилось все спорным свободным ударом в штрафной "Динамо" (Головко пытался выбить мяч, но запустил "свечку" и Рева взял мяч в руки), после розыгрыша которого Тимощук мощно пробил метров с 7-ми, "шарик" угодил в Гавранчича и срикошетил в ворота.

Чемпионат Украины. 25-й тур

Шахтер - Динамо 2:0
Голы: Федоров 43 (в свои ворота), Тимощук 90+2

Шахтер: Шутков, Глевецкас, Ндиайе, Старостяк, Флоря, Тимощук, Попов, Зубов, Левандовски (Бредун, 82), Воробей, Белик (Ателькин, 82)

Динамо: Рева, Хацкевич (Мелащенко, 46), Дмитрулин, Федоров (Головко, 46), Ващук, Несмачный, Гусин, Гавранчич, Пеев (Гиоане, 55), Белькевич, Шацких
__________

Арсенал - Полиграфтехника 2:0
Голы: Кирлик 60, Овеков 87
__________

Металлист - Металлург Д 3:1
Голы: Осадчий 72, Березовчук 90, Пушкуца 90 - Матвеев 42 (с пенальти)
__________

Металлург З - Карпаты 4:1
Голы: Модебадзе 31, 81, Смирнов 47, Демченко 76 - Драголюк 8
__________

Таврия - Кривбасс 3:2
Голы: Митрофанов 16, Гигиадзе 49 (с пенальти), Гайдаш 65 - Платонов 47, Кудинов 88