Денис Журавлев в «Будивельнике»

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  10 октября 2000, 15:44
0
52

После годичного отсутствия в состав шестикратных чемпионов Украины вернулся Денис Журавлев. Он не тренировался 5 месяцев, поэтому говорить о том, что он в ближайшее время выйдет на площадку нельзя.

Скорее всего, потребуется несколько месяцев, чтоб Денис набрал игровую форму. Не исключено, что Журавлев будет внесен в заявку "Будивельника" в декабре, когда будет разрешена дозаявка игроков.

Чемпионат Украины. 3-й тур

Прошло всего три тура десятого чемпионата, а картина на сезон уже четко вырисовалась. Если не произойдет, каких-то волшебных превращений, а такое в нашем баскетболе было уже не раз,  то можно говорить, что все идет к третьему чемпионству МБК "Одесса", БК "Киев" займет второе место, а МБК "Николаев" - третье. Из остальных девяти клубов на сегодняшний день нельзя выделить ни лучшего, ни явного аутсайдера, чему свидетельство - малая разница в результатах матчей и большое количество ничейных исходов в каждом туре, я имею в виду - победу одной команды в субботу и поражение в воскресенье. "Будивельник" уже третий подряд расходится миром со своим соперником.

МБК Одесса - Львовская политехника 117:75

Азовмаш - БК Киев 97:98
Едва не произошла сенсация в Мариуполе. Местная команда одержала победу над ЦСКА.
Мариупольцам не хватило малости, чтобы снять скальп с еще одного киевского клуба.

Пульсар - Динамо 72:88
Днепропетровцы взяли реванш за поражение в субботу.

МБК Одесса - Львовская политехника 118:84
Сегодня состоится второй матч, но вряд ли львовяне смогут стать авторами сенсации.

Будивельник - ЦСКА 70:72
Б: Низкошапка 20
Ц: Кобзистый 29

Опять судьба матча решалась на последних секундах. За пять секунд до окончания матча армейцы вели 71:69. Александр Низкошапка получил право на пробитие двух штрафных. Удачным оказался лишь один. Киевляне быстро сфолили на Руссу. Роман забил первый штрафной, а второй промахнулся. Цымох в одиночку выиграл подбор у трех игроков "Будивельника", грубо ошибся Мурзин и через 5 секунд армейцы праздновали победу.

А начиналось все очень неплохо. Киевляне уверенно лидировали с преимуществом в 15 очков. Казалось, что у трио великовозрастных игроков ЦСКА Рубан - Полосин - Ватажок после вчерашнего сверх напряженного поединка не осталось сил. Но все эти игроки доказали, что их пока рано списывать со счетов. В самом начале 3-й четверти армейцы вышли вперед и до финальной сирены не отдавали своего преимущества.

Ц: Кобзистый 27

Напряженной выдалась игра в киевском "Меридиане". Героем матча стал Олег Полосин. Этот 39-летний центровой усилил игру ЦСКА в третьей и четвертой четверти матча. "Будивельник" уверенно лидировал, но с выходом на площадку ветерана украинского баскетбола, армейцы получили дополнительный заряд и Полосин с Кобзистым стали переигрывать под щитом номинальных хозяев площадки, чему главной причиной послужили пять фолов Почтаря и разбитый нос Мохова. Анатолий и Дмитрий Брянцев были лучшими в составе "Будивельника" в этом матче. Брянцев не только забивал немыслимые мячи на любой вкус, но и в защите хорошо отработал.

Главную проблему "Будивельник" создал себе сам. Разыгрывающий Гамов трижды грубо ошибся на 2-х последних минутах игры, и армейцы сократили отставание до двух очков. За 2,7 секунды до окончания 4-й десятиминутки после штрафных в исполнении Брянцева счет стал 88:85. Олег Рубан должен был разводить мяч из-за лицевой линии. Мощным броском он посылает мяч на половину хозяев, в надежде, что кто-то из его партеров успеет бросить. Мяч перелетел через всю площадку. Подопечные Геннадия Защука грамотно убили последние секунды, не дав игрокам ЦСКА сфолить.