ЕВРО-2004: Шведы проиграли голландцам по пенальти

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  27 июня 2004, 00:51
0
21

Нулевая ничья в поединке 1/4 финала между сборными Нидерландов и Швеции после основного времени и двух дополнительных таймов привела обе команды к серии послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались подопечные Дика Адвоката.

Несмотря на существенное игровое преимущество "Оранжевых", наблюдавшееся на протяжении всей игры, шансов забить гол было предостаточно у обеих команд. Невероятно напряженными получились два дополнительных тайма, в ходе которых после удара Арьена Роббена мяч угодил в перекладину ворот шведов, а немногим позже отличную возможность открыть счет упустил Кларенс Зеедорф.

Под конец игры дважды спасла голландцев от верного гола "рамка": Хенрик Ларссон метров с 5-ти попал в перекладину, а чуть погодя за голову хватался уже его партнер по команде Фредрик Льюнгберг - после его дальнего "выстрела" мяч угодил в штангу и каким-то чудом не влетел в ворота.

Конец надеждам "Тре Кунур" на преодоление четвертьфинального барьера ЕВРО-2004 мог положить промах в серии пенальти игрока амстердамского "Аякса" и сборной Швеции Златана Ибрагимовича, однако, не реализовал свой шанс Филипп Коку, и серия получила продолжение.

К несчастью скандинавов, ненадолго: при счете 4:4 Олаф Мелльберг не смог переиграть голкипера сборной Голландии Эдвина ван дер Сара и уже минутой спустя Арьен Роббен точным ударом вывел свою команду в полуфинал.

В 1/2 финала соперником сборной Нидерландов станет команда Португалии. Последний же полуфиналист турнира станет известен в воскресенье, в поединке сборных Чехии и Дании.