Лэнс Армстронг - шестикратный победитель "Тур де Франс"

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  26 июля 2004, 08:24
0
16

Американский велогонщик Лэнс Армстронг в шестой раз подряд стал победителем самой престижной многодневной велогонки - "Тур де Франс", которая завершилась в воскресенье в Париже.

Вместе с обладателем желтой майки лидера Армстронгом на пъедестал почета взошли завоевавший второе место чемпион Германии Андреас Кледен и завершивший велогонку третьим итальянец Иван Бассо.

Единственный украинец, принимавший участие в нынешнем "Туре" Юрий Кривцов проиграл победителю более двух с половиной часов и занял итоговое 95-е место.

Заключительный 20-й этап "Большой петли", проходивший на отрезке Монтро-Париж длиной в 163 километра, выиграл бельгийский спортсмен Том Бонен. Вторым на этом этапе финишировал француз Жан-Патрик Назон, третьим - немец Данило Хондо. Зеленая майка за лучшие спринтерские качества по итогам всей велогонки досталась австралийцу Роби Макэвану.

Выиграв в шестой раз "Тур дэ Франс", 32-летний техасец Армстронг поставил рекорд побед в истории этой велогонки и обошел пятикратных чемпионов французов Жака Анкетиля и Бернара Ино, бельгийца Эдди Меркса и испанца Мигеля Индурайна.

Армстронг стал сильнейшим в пяти из двадцати этапов на нынешней велогонке. Четыре из выигранных американцем этапов проходили на горных участках. Посмотреть на финиш знаменитой велогонки на Елисейские поля, по данным полиции, пришли 230 тысяч человек.