Евробаскет-2011: Сборная Украины не смогла сдержать грузин

4 сентября 2011, 16:50
0
9
Грузины оказались не по плечу украинцам

В воскресенье, 4 сентября, национальная сборная Украины в четвертом поединке первого группового этапа Чемпионата Европы по баскетболу проиграла грузинской дружине, провалив вторую половину поединка.

Проведя на высоком уровне первую половину игры, после большого перерыва подопечные Майка Фрателло отдали инициативу сопернику, потерпев поражение со счетом 53:69.

В дебюте поединка, который начался после незначительной задержки, обе команды нервничали и допускали потери, поэтому к середине первой четверти табло зафиксировало довольно скромный счет 4-4. Впрочем, постепенно украинцы, которые надежно отрабатывали под своим щитом, завладели инициативой в атаке.

Рывок сине-желтых организовали Стивен Бертт и Алексей Печеров, который стремился реабилитироваться за невнятную игру с Болгарией, реализовав два подряд дальних выстрела. Окончательный счет четверти на последних секундах установил Кирилл Фесенко - 10-17 в пользу сборной Украины.

В течение десяти следующих минут подопечные Майка Фрателло смогли переломить ход игры в свою пользу, поведя +10 до середины четверти. Однако к большому перерыву грузинские баскетболисты сумели сократить отставание - 30-33.

На старте второй половины матча сборная Грузии, положившись на зональную защиту и индивидуальное мастерство игроков задней линии (Георгия Цинцадзе, Манучара Маркоишвили и Торнике Шенгелия), вышла вперед, а к концу третьей четверти повела +7.

В четвертой четверти грузины продолжили увеличивать собственное преимущество, а сине-желтые выглядели беспомощно не только в атаке, но и под своим кольцом, полностью проиграв борьбу за отскок.

Еще больше ситуация для Украины осложнилась после того, как за четыре минуты до конца Дмитрий Забирченко получил дисквалифицирующий фол и покинул площадку. Заключительные минуты поединка также прошли под знаком превосходства грузинской команды, которая одержала свою вторую победу на Чемпионате Европы.

Напомним, на счету украинцев пока лишь одна победа - над болгарами. Первый матч украинцы проиграли сборной России, второй - команде Словении.