UA
 

Суперлига: Николаев примет Одессу, Донецк сразится с Днепром

14 января 2012, 09:15
0
4
Суперлига: Николаев примет Одессу, Донецк сразится с Днепром
Фото: Суперлига
Кевин Тиггс - лидер Говерлы

В субботу, 14 января, в рамках украинской баскетбольной Суперлиги пройдут три матча.

БК Говерла (Ивано-Франковск) - БК Ферро-ЗНТУ (Запорожье)

В Ивано-Франковске встретятся одна из наименее результативных команд нынешнего сезона (меньше Говерлы забивают только Кривбассбаскет и Политехника-Галичина) и команда, которая лидирует по этому показателю. Ведь в среднем за игру баскетболисты Ферро набирают 85.8 очка, что на десять больше, чем у их завтрашнего соперника.

Впрочем, это отнюдь не должно повлиять на интригу предстоящей встречи. Достаточно вспомнить хотя бы матч первого круга, в котором Медведи уступили в напряженной борьбе 76:83. Кроме того, для двух исполнителей поединок в Харькове будет особенным - речь об экс-игроке запорожского клуба Кевине Тиггсе, который сейчас возглавляет список бомбардиров Говерлы, и об одном из двух самых эффективных баскетболистов Ферро Джереми Шаппел, который в прошлом сезоне играл за Ивано-Франковских Медведей.
 

Хотя Кевин Тиггс не считает новую игру с Ферро принципиальной для себя: "То, что я раньше выступал за Ферро , сегодня для меня особого значения не имеет - я буду таким же собранным, как и в других поединках. Помню последнюю нашу игру - к сожалению, мы допустили в конце матча килькрх ошибок, что привело к нашему поражению. Но в субботу этих неприятностей уже не будет, я уверен"
 

Да и подходят к очередному очному противостоянию соперники, имея идентичные показатели (14 побед / 9 поражений) и занимая соседние места в турнирной таблице.
 

Интересно, что обе команды свои последние матчи провели во Львове, правда, в отличие от Ферро, одолевшему Политехнику» ез особых усилий, Говерле для победы понадобился овертайм. Кроме того, Медведи получили больше времени на отдых, хотя наставник Ферр» Кирилл Большаков надеется, что этот фактор не будет решающим: "После предыдущей игры во Львове у нас меньше двух суток на восстановление кондиций, в то время как Говерла имеет на три больше. Конечно, не хотелось бы, чтобы этот фактор имел решающее значение. А еще - пылкая поддержка, которую будет иметь местная команда со стороны своих фанатов. Не последнюю роль играет и необычность конструкции здешней игровой арены. Я с уважением отношусь как к легионерам Говерлы, так и в украинским игрокам команды, прежде всего, к талантливому центровому Ярославу Лемику. Но и мои подопечные не лыком шытые"

Начало матча в 14:00

МБК Николаев - БК Одесса

В матче первого круга Одесса вырвала победу у Николаева (85:83) благодаря великолепной игре центрового Шона Кинга, которого поддержали игроки задней линии команды. Напомним, что самый результативный игрок Корабелов в той встрече Родни Грин имел шанс перевести игру в овертайм, однако при счете 85:83 не реализовал оба штрафных, не справившись с нервами.

И Николаев, и Одесса свои последние матчи выиграли, однако в общем зачете Акулы»оставили своих географических соседей далеко позади, имея в шесть побед больше. Впрочем, пока шансы на выход в плей-офф сохраняются, а учитывая плотность расположения команд в турнирной таблице, они вполне реальны, подопечные Валентина Берестнева борятся в каждом матче.
 
Тем более, состав николаевской команды пополнили Акида Маклейн, а также Алексей Онуфриев, который вернулся из Будивельника и, похоже, довольно быстро нашел свою игру в команде, где прошла большая часть его карьеры.
 
Наконец, не стоит забывать о том, что предстоящий матч станет очередным причерноморским дерби, которые всегда отличались принципиальным характером.

Начало матча в 16:00

БК Донецк - БК Днепр (Днепропетровск)

В матче первого круга Донецк одержал нелегкую победу над Днепром (69:65), благодаря решающим штрафным Маркуса Нельсона, который, однако, покинул Тигров еще в середине ноября.

Зато буквально накануне новой встречи с днепропетровской командой состав Донецка пополнил другой защитник Войдан Стояновски, который начинал сезон вместе с Черкасскими Мавпами. Македонец уже даже успел провести тренировку вместе с новыми партнерами.
 

В составе Днепра также произошли изменения, и в последнем матче против Азовмаша, в отсутствие дисквалифицированного Стивена Буртта, именно новички Кинтел Вудс и Жером Мойса пытались взять бремя лидерства на свои плечи.
 

К очной встрече команды подходят с разными результатами и, соответственно, настроением. Если лидер чемпионата Суперлиги Донецк одержал три победы в трех матчах нового года, то днепряне никак не могут прервать негативную серию, которая составляет уже пять поражений подряд. Однако подопечные Дениса Журавлева знают, как обыгрывать Донецк Саши Обрадовича, поэтому матч обещает бескомпромиссную борьбу и интересный зрелищный баскетбол. Тем более, на паркет вернется Стивен Буртт, очередная дуэль которого с Рамел Карри придает игре дополнительной интриги.

Начало матча в 16:00

По материалам: Суперлига
ТЕГИ: баскетболСуперлига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии