Суперлига: Будивельник чудом вырвал победу у Кривбассбаскета, Химик разбил БК Киев, ДнепрАЗОТ дожал Мавп

2 апреля 2012, 22:59
0
18
Забирченко вновь спас Будивельник

В понедельник, 2 апреля, прошли три поединка украинской Суперлиги.

Невероятный баззер-битер Дмитрия Забирченко принес Будивельнику победу в напряженном и полном интриги матче в Кривом Роге. Кривбассбаскет лидировал на протяжении почти всей игры, однако не сумел на последних секундах сдержать защитника столичной команды, уступив со счетом 87-88.

Благодаря активности Джеймса Флоренса, который в первой четверти набрал 13 очков, криворожская команда повела +7. Следующая десятиминутка прошла в равной борьбе, а в конце первой половины точные штрафные броски в исполнении Далибора Дьяпы позволили хозяевам увеличить собственное преимущество еще на два пункта - 49-40.

В течение третьей четверти Строители сумели сократить разрыв в счете до трех очков, но переломить ход встречи им никак не удавалось. И только в середине последней десятиминутки Суад Шехович сравнял счет - 75-75. Последние минуты прошли в напряженной борьбе - казалось, что команды второй раз в сезоне будут решать судьбу очной встречи в овертайме. Однако иного мнения был Дмитрий Забирченко, бросок которого и решил судьбу матча.

Далибор Дьяпа, в активе которого дабл-дабл (20 очков + 11 подборов), стал самым результативным игроком матча. Виктор Кондратовец отметился 17 очками, Пирс Калдвелл - 15 очками, 5 подборами и 5 передачами, Джеймс Флоренс - 14 очками, Дмитрий Кораблев - 12 очками.

Джек МакКлинтон принес Будивельнику 16 очков и собрал 5 отскоков. 15 очков на свой счет записал Артем Параховский. Зак Морли завершил игру с 14 очками, 8 подборами и 5 передачами в активе. Луис Флорес получил 12 очков и собрал 5 отскоков.

В другом поединке понедельника Химик во второй раз в сезоне одолел БК Киев, шансы которого на выход в плей-офф после поражения в Южном существенно уменьшились. Команда хозяев, самым результативным игроком в составе которой стал Рейшон Терри, лидировала на протяжении всего матча, одержав убедительную победу со счетом 97-76 и укрепив свое турнирное положение.

Южненцы активно начали матч, поведя 18-9 уже в середине стартовой четверти. В дальнейшем трио американских легионеров Химика в составе Даррелла Митчелла, Рейшона Терри и Аарона МакГи, которому активно помогал Александр Прокопенко, обеспечило своей команде достаточно солидный гандикап, благодаря чему хозяева паркета отправились на большой перерыв при счете 56-43 в свою пользу.

Главные действующие лица первой половины в составе Химика продолжили добывать очки во второй половине матча. И хотя в течение третьей четверти Киеву удалось выровнять ход игры, заключительный период вновь прошел при преимуществе команды Дарко Руссо.

Рейшон Терри завершил игру с 21 очком в активе. Аарон МакГи поддержал партнера 16 очками и 4 подборами. Такое же количество очков получил Александр Прокопенко, который провел лучшую игру в сезоне. Даррелл Митчелл стал автором 15 очков, 7 передач и 4 подборов.

Самым результативным игроком БК Киев стал Гарри Эрвин, на счету которого 18 очков и 4 передачи. 16 очков получил Владислав Подолян, 15 очков - Артем Швец, в активе которого, кроме того, 6 собранных отскоков. 12 очков Волкам принес Деррик Зиммерман.

В этот же день ДнепрАЗОТ на протяжении почти всего матча отбивался от атак Черкасских Мавп, которым не хватало травмированного Кенни Аделеке, но в итоге одержал победу со счетом 77-74. Нельзя обойти вниманием и дуэль плеймейкеров обоих коллективов - Стэнли Прингла и Ивана Кольевича, которые записали на свой счет по 10 очков и 10 передач каждый.

Уже в стартовой четверти хозяева захватили инициативу, лидируя на протяжении всей первой половины. Только за считанные секунды до большого перерыва подопечные Владимира Холопова сумели сократить отставание до двух пунктов, однако дальний бросок Кеммрона Тейлора, который с 13 очками стал самым результативным игроком первой половины, позволил ДнепрАЗОТу повести 44-39.

Вторая половина прошла в попытках Черкасских Мавп догнать соперника, однако днепродзержинцы устояли, отпраздновав победу над одним из соседей по турнирной таблице.

В итоге Кеммрон Тейлор принес команде хозяев 17 очков. Максим Балашов и Майкл Даниген получили по 15 очков. Кроме того, центровой АЗОТа, чувствуя себя, при отсутствии Аделеке, достаточно свободно под щитами, собрал 14 отскоков.

Самым результативным игроком Черкасских Мавп стал Александр Неруш, который отметился 16 очками. 11 очков записал на свой счет Максим Пархоменко.

ТЕГИ: БудивельникДнепрАзотБК КиевХимикчеркасские МавпыКривбассбаскет