Корреспондент.net,  24 декабря 2007, 09:55
0
6
Куражи на виражах

Накануне рождественского перерыва в NBА состоялось 5 матчей. Лидеры Востока Бостон и Детройт одержали уверенные победы, а Нью-Йорк был бит Лейкерс.

Нью-Йорк - Лейкерс - 90:95 (21:31, 16:24, 24:20, 29:20)

Н: Кроуфорд - 31 очко. Робинсон - 16. Ли - 12 + 13 подборов

Л: Брайант - 39 + 11 подборов. Байнам - 13. Одом - 9

Коби Брайант стал самым молодым игроком в истории NBA, набравшим 20 тыс. очков. Это знаковое событие состоялось во время матча Нью-Йорк - Лос-Анджелес Лейкерс. Хозяева в заключительной четверти смогли отыграть двузначное отставание усилиями Джамала Кроуфорда, набравшего 9 очков подряд и Дэвида Ли, реализовавшего штрафные.

За 1:55 на табло от преимущества Лейкерс осталось лишь одно очко, и Кроуфорд имел прекрасный шанс впервые в матче вывести свою команду вперед. Но его постигла неудача, а в ответ свою попытку реализовал Брайант - 93:90.

Окончательный счет установил Джордан Фармар, перехвативший мяч и забивший данк. Наставник Никс Айзея Томас был крайне недоволен своими подопечными и заявил, что в следующей игре обязательно совершит ряд кадровых перестановок в составе.

Детройт - Хьюстон - 94:82 (25:22, 26:22, 27:16, 16:22)

Д: Хэмилтон - 17. Р. Уоллес - 14 + 10 подборов. Максиэлл - 14

Х: Скола - 18 + 9 подборов. МакГреди - 14. Яо Мин - 12

Центральным поединком вечера стал матч между Детройтом и Хьюстоном. Эти соперники уже встречались недавно, и тогда Рокетс вырвали победу у себя на площадке. На сей раз Пистонс продемонстрировали очень надежную защиту, а лидеры гостей по очереди выбыли из игры - сперва Трэйси МакГреди усугубил травму колена, а вслед за ним после 4 наложенных на лицо швов на скамейку уселся и Яо Мин.

Китайский центровой провел весьма посредственный матч (31% с игры, 7 потерь), зато Луис Скола смог набрать 18 очков и 9 подборов. Детройт выиграл третью четверть с разрывом в 11 очков и спокойно доиграл матч, имея в дебюте заключительной четверти 20-очковое преимущество.

Пистонс имели итоговое превосходство во всех основных статистических категориях. Наставник гостей Рик Адельман в качестве главной причины поражения назвал усталость - последние 5 игр Рокетс провели в 4 разных городах, и постоянные перелеты негативно сказались на физических кондициях игроков.

Теперь после 4 игр за 5 дней Хьюстон получит долгожданный перерыв до 28 декабря, когда сыграет с Мемфисом. МакГреди заявил, что чувствует острую боль в колене, поэтому скорее всего пропустит эту встречу.

Кливленд - Голден Стейт - 96:105 (22:38, 28:25, 17:28, 29:14)

К: Л. Джеймс - 25 + 8 передач. Илгаускас - 20. Гибсон - 13

Г: С. Джексон - 29. Б. Дэвис - 27 + 10 передач. Эллис - 19

Голден Стейт нанес болезненное поражение Кливленду, которое стало для ЛеБрона Джеймса и партнеров уже 10-м в 13 играх. В третьей четверти Уорриорс вели с преимуществом в 28 очков, а местные болельщики громко освистывали Кавальерс. Хозяева реализовали лишь 21% трехочковых и 64% с линии штрафных, позволив при этом сопернику забить себе свыше 100 очков с 52% точностью бросков, что было исключительной редкостью в прошлом сезоне.

Бостон - Орландо - 103:91 (27:21, 22:21, 29:22, 25:27)

Б: Пирс - 24 очка. Рондо - 23. Р. Аллен - 22

О: Д. Ховард - 23 + 14 подборов. Туркоглу - 19. Льюис - 15

25-й дабл-дабл Двайта Ховарда в сезоне не помогли Орландо на выезде одолеть Бостон.

Сакраменто - Денвер - 105:106 (31:23, 35:28, 21:26, 18:29)

С: Артест - 24 + 9 подборов + 8 передач. Миллер - 22 + 8 подборов. Сэлмонс - 14

Д: Энтони - 30 + 12 подборов. Айверсон - 21. Кэмби - 19 + 14 подборов

Сакраменто подарило победу Денверу, не сумев на родной арене в решающие секунды матча реализовать штрафные броски - антигероями стали Бено Удрих и Брэд Миллер.

Наггетс едва не упустили предоставленные им возможности, смазав в концовке огромное количество бросков. Победу денверцам принес практически с сиреной Линас Клейза.

По материалам: Спорт.Ру