Корреспондент.net,  23 февраля 2008, 11:00
0
9
Шак велик

Прошедшей ночью за океаном состоялось 13 матчей. Бостон проиграл третий раз подряд после Всезвездного уикенда - обидчиком Селтикс стал Финикс. Индиана обострила борьбу за попадание в плэй-офф на Востоке до предела, обыграв дома Нью-Джерси.

Финикс - Бостон 85:77

Ф: Стадемайр - 28 (броски с игры: 10/23) + 6 подборов + 3 блок-шота; Нэш - 18 + 7 подборов + 5 передач (5 потерь); Хилл - 14 (броски с игры: 5/14) + 13 подборов; Диао - 10; О’Нил - 4 (броски с игры: 1/5) + 14 подборов + 2 блок-шота

Б: Гарнетт - 19 + 5 подборов + 4 передачи; Рондо - 12; Р.Аллен - 11 (броски с игры: 3/12, трехочковые: 1/7); Пирс - 8 (броски с игры: 2/13)

Бостон на выезде оказался бессилен против связки больших Финикса - Шакил О'Нил подобрал 14 подборов и сделал 2 блок-шота, а Амаре Стадемайр легко разобрался с опекавшим его Кевином Гарнеттом, набрав 28 очков и сделав 3 блок-шота. Дабл-даблом отметился ветеран Грант Хилл.

sports.yahoo.com
Шак на тренерской скамье Бостона

Соперник Санс был лимитирован 39% попаданий с игры, вчистую проиграл подбор (32 против 50) и совершил 20 потерь. При этом хозяева были ослаблены по ходу матча порезом Леандро Барбосы, которому наложили три шва над правым глазом, после чего он отправился в раздевалку и не вернулся в игру.

Селтикс получили серьезный удар в самом дебюте встречи, пропустив рывок хозяев 15:0, смогли отыграться во второй четверти, но снайперы команды - Пол Пирс и Рэй Аллен не нашли свой бросок по ходу встречи, а под кольцо лезть было бесполезно и чревато любимыми быстрыми отрывами Финикса.

Шарлотт - Сакраменто - 115:116 (ОТ)

AP
Рей Аллен: Не успеваю

Ш: Ричардсон - 29 очков; Фелтон - 17 (броски с игры: 5/16) + 7 подборов + 10 результативных передач; Андерсон - 15; Окафор - 12 + 7 подборов

С: Гарсиа - 23; Миллер - 22 (броски с игры: 7/17) + 14 подборов + 5 передач (6 потерь); Артест - 20 + 9 подборов + 4 передачи + 4 перехвата; Удрих - 17 + 8 подборов + 6 передач

Игровой день открывали Шарлотт и приехавшее к ней в гости Сакраменто. Матч проходил в упорной борьбе, соперники не жалели друг друга, заработав в сумме 59 фолов. В начале третьей четверти Микки Мур ударом локтем в нос послал в нокаут Джеральда Уолласа, который 10 минут лежал на площадке прежде чем его увезли на каталке в больницу.

Диагноз для форварда Бобкетс оказался неутешительным - серьезное сотрясение мозга и частичная потеря памяти. Теперь он пропустит несколько дней, а то и недель. В его отсутствие Шарлотт отпустила соперника на 10 очков и лишь усилиями Джэйсона Ричардсона смогла отыграться в концовке основного времени. После трехочкового Ричардсона за 20,2 секунды до сирены разрыв сократился до одного очка, затем Брэд Миллер с линии штрафных смог забить лишь один из двух, подарив хозяевам шанс на спасение. Они приняли подарок с благодарностью - Рэймонд Фелтон сравнял счет лейапом, а в ответ Кевин Мартин был неточен.

АР
Немая сцена

Судьба матча решалась в овертайме, где Кингс оказались сильнее. За 3,6 секунды до сирены, уступая одно очко, Шарлотт получили еще один подарок от гостей и вновь от Миллера, допустившего потерю. Но Фелтон на сей раз поразить кольцо не сумел, и Бобкэтс опустились на 13-е место на Востоке.

Индиана - Нью-Джерси - 113:103

И: Данливи - 34; Динер - 19 + 8 подборов + 6 передач; Грэнджер - 16; Раш, Мерфи - по 11; Фостер - 10 + 14 подборов

Н: Джефферсон - 34; Наxбар - 22; Картер - 15 + 6 подборов + 8 передач

Индиана дома одолела Нью-Джерси, сократив расстояние между командами до двух побед. Нетс явно не хватало Джэйсона Кидда - они совершили 22 потери, лидером по передачам оказался снайпер Винс Картер, а разыгрывающий Маркус Уильямс набрал всего лишь 5 очков. Пэйсерс тоже недосчитались в своих рядах основоного разыгрывающего - Джамал Тинсли пропустил матч из-за травмы колена. Но его сменщик Трэвис Динер показал отменную игру, набрав 19 очков при 8 подборах и 6 передачах и был особенно отмечен наставником хозяев Джимом О'Брайеном после матча.

Орландо - Филадельфия - 115:99

О: Туркоглу - 31 + 7 передач; Ховард - 24 + 18 подборов + 3 блок-шота; Льюис, Нельсон - по 17

Ф: Игуодала, Миллер - по 25; Грин - 21; Уильямс - 18

АР
Хвастунишка Двайт

Орландо дома легко расправилось с конкурентом Индианы на Востоке - Филадельфией. Уже в первой четверти хозяева смогли создать двузначный задел, их соперник был бессилен противостоять трехочковой угрозе (46% реализации) и Двайту Ховарду под кольцом.

Лишившееся в результате трейда с Кливлендом большей и лучшей части своего фронткорта, Чикаго сыграло в смоллболл с Денвером и не прогадало с выбором тактики на игру, одержав уверенную домашнюю победу с высокой реализацией бросков (57%). 37 очками отметился вышедший со скамейки Бен Гордон, напомнив зрителям лучшие образцы себя 2006 года.

Чикаго - Денвер - 135:121

Ч: Гордон - 37 (броски с игры: 12/18, трехочковые: 6/10, штрафные: 7/8) + 5 передач (5 потерь); Томас - 18 + 11 подборов; Хайнрих - 16 + 14 передач; Ноа - 14 + 10 подборов

Д: Смит - 43; Айверсон - 29 + 9 передач; Энтони - 22 + 8 подборов; Кэмби - 19 + 11 подборов

АР
Из Кливленда с любовью

В стартовом же составе оказались Тайрус Томас, Джоаким Ноа и Табо Сефолоша. Обе команды задействовали в игре всего лишь по 8 игроков, что не помешало им поддерживать высокий темп на протяжении всей игры. "Мы были в огне", - так отозвался о действиях своей команды герой встречи Гордон. А наставник гостей Джордж Карл посетовал на то, что его подопечные недооценили соперника, поэтому и проиграли, позволив тому создать двузначный отрыв уже в первой четверти.

Голден Стейт - Атланта - 110:117

Г: Дэвис - 35 + 7 передач; Эллис - 26; Азубуике - 14

А: Джонсон - 27 + 8 подборов + 8 передач; Смит - 17 + 9 подборов; Стадемайр - 18; Бибби - 17 + 7 передач

Ведущий отчаянную борьбу за 8-е место на Западе, Голден Стейт встречался с не менее мотивированной командой с Востока - Атлантой. Хоукс подтвердили репутацию неудобного для Воинов соперника, одержав над ними 4-ю победу подряд.

АР
Джо Джонсон: С любимыми не расставайтесь

В качестве оправдания хозяевам можно привести их список травмированных - это снайпер Стифен Джексон и центровой Андрис Бидриньш. Остин Крошир, Крис Уэббер и Брэндон Райт втроем не справились со своими обязанностями под кольцом (соперник взял 53 подбора против 40). Подвела хозяев и реализация бросков из-за дуги - на 20% хуже, чем у Атланты.

Нью-Йорк - Торонто - 103:99

Н: Кроуфорд - 43 (броски с игры: 15/29) + 5 передач (7 потерь); Рэндольф - 26 + 15 подборов; Ли - 8 + 13 подборов

Т: Бош - 23 + 8 подборов; Паркер - 18; Мун - 16 + 8 подборов

Нью-Йорк бросает то в жар, то в холод. После недавнего унизительного поражения Никс смогли собраться на домашнюю игру с грозным Торонто и одержать волевую победу, уступая после первой четверти с разницей в 9 очков (5 из 21 попаданий с игры). Команду хозяев вел к победе Джамал Кроуфорд, набравший в итоге 43 очка. При этом Репторс уступили на подборе (36 против 45), несмотря на то, что основной центровой соперника Эдди Карри был усажен на лавку после первой четверти на всю оставшуюся игру.

Детройт - Милуоки - 127:100

Д: Биллапс - 21 + 12 передач; Уоллес - 17; Хэмилтон - 16; МакДайс - 15 + 7 подборов

М: Рэдд, Виллануэва - по 18; Уильямс - 16

Детройт дома в бэк-ту-бэк серии взял убедительный реванш у Милуоки. Решающей стала вторая четверть, когда нападение Бакс заглохло, и клуб отпустил Пистонс на непозволительно крупное расстояние в 19 очков, совершив при этом в 2,5 раза больше потерь, чем соперник.

АР
ЛеБрон в роли гения защиты

Кливленд - Вашингтон - 90:89

К: Джеймс - 33 + 15 подборов + 8 передач; Джонс - 27; Браун - 10 + 10 подборов + 7 передач

В: Сонгайла - 19; Стивенсон - 18; Джеймисон - 16 + 9 подборов

Кливленд с огромным трудом одолел дома Вашингтон, играя без своих новичков, приобретенных в результате нашумевшего трехстороннего трейда. Победу хозяевам с линии штрафных за 7,8 секунды до конца принес ЛеБрон Джеймс. В ответной атаке лейап ДеШона Стивенсона цели не достиг, и Дэймон Джонс, набравший 27 очков в матче (лучший показатель в сезоне), на радостях залез на судейский столик.

Мемфис - Даллас - 83:98

М: Гей - 18 + 6 подборов; Уоррик - 15 + 9 подборов; Лоури - 12; Конли - 11

Д: Новицки - 27 (броски с игры: 8/9, штрафные: 10/12) + 6 подборов; Терри - 22; Ховард - 20 + 7 подборов; Кидд - 2 (броски с игры - 1/4) + 15 передач (2 потери) + 4 перехвата

АР
Волшебный самонаводящийся пас от Джейсона Кидда (с)

Даллас одержал убедительную победу на выезде над аутсайдером Мемфисом. Гости реализовали 50% бросков, лимитировав соперника 38%. При этом они сделали в два раза больше передач, в чем несомненная заслуга Кидда, выводившего своих партнеров на открытые броски (на счету разыгрывающего 15 передач).

Джейсон Кидд так прокомментировал свое выступление, более успешное, чем дебют: "Я был не так напряжен и смог просто играть в баскетбол. Перед тем первым матчем создалась цирковая атмосфера. Теперь мы можем сосредоточиться на игре, чем и должны заняться".

Сиэтл - Портленд - 99:87

С: Дюрант - 17 (броски с игры: 6/17); Уилкокс - 14 + 6 подборов; Уилкинс - 13 + 8 подборов

П: Аутло - 26; Олдридж - 23 + 8 подборов; Рой - 19 (броски с игры: 6/19)

Сиэтл на родной площадке, похоже, окончательно похоронил надежды Портленда на попадание в плэй-офф в нынешнем сезоне. Скамейка Суперсоникс организовала решающий рывок 15:6 во второй четверти, а Трэйл Блэйзерс так и не смогли совершить камбэк, реализовав всего лишь 37% бросков с игры. Это уже 6 поражение гостей в последних 7 матчах.

Новый Орлеан - Хьюстон - 80:100

Н: Уэст - 20 + 10 подборов; Пол - 14 + 11 передач (0 потерь); Райт - 10

Х: МакГреди - 34 + 6 передач; Яо - 28 + 14 подборов; Олстон - 9 + 11 передач

АР
Охота на Шершней по-техасски

Хьюстон же, напротив, крушит всех подряд на своем пути - 11-ю победу подряд Рокетс отпраздновали в Новом Орлеане, где огорчили лидера Западной конференции. Гости превосходно сыграли в защите, по ходу матча вели 27 очков, при этом реализовали 49% с игры и заразили соперника вирусом промахов штрафных (56%).

Клипперс - Юта 114:104

К: Маггетти - 27 + 6 подборов + 5 передач; Торнтон - 27; Каман - 14 + 9 подборов + 3 блок-шота; Мобли - 14

Ю: Уильямс - 26 + 10 передач; Бузер - 22 + 10 подборов; Миллсэп - 12 + 8 подборов

Юта допустила осечку на выезде против Лос-Анджелес Клипперс. Гости ни разу не поразили кольцо соперника из-за дуги, совершили 16 потерь, а в заключительной четверти оставили без присмотра Эла Торнтона, набравшего в ней 14 очков. Решающий рывок 11:0 хозяевам удался в третьей четверти.