Корреспондент.net,  1 марта 2008, 14:35
0
9
Ветеран NBA Дикембе Мутомбо по прежнему в строю

Минувшая ночь была богата на события в NBA - состоялось 12 матчей, в которых победную серию до 14 игр довел Хьюстон, а Лейкерс оступились. Денвер сократил отставание от Юты, а Вашингтон сотворил мини-чудо на легендарной арене в Чикаго.

Торонто в первой четверти домашнего поединка с Индианой потеряли из-за болей в правом колене своего лидера Криса Боша и уступили Пэйсерз, которые вышли на матч сразу без трех игроков основного состава (Джамал Тинсли и Джермейн О'Нил травмированы, а Дэнни Грэйнджер дисквалифицирован), а также форварда Шона Уильямса (личные причины). Индиана мощно начала поединок, создав двузначный разрыв уже в первой четверти. В третьей четверти игравшее низким легким составом Торонто подобралось к сопернику на расстояние в одно очко, но 11 очков подряд от Майка Данливи не позволили Рэпторз рассчитывать на большее.

Бостон дома нанес Шарлотт 5-е поражение подряд. Рекорд карьеры по передачам (16) установил Рэджон Рондо, а его клуб уверенно контролировал ход поединка, несмотря на итоговые 16 потерь. Бобкэтс смогли сократить разрыв лишь до 5 очков - это произошло в конце матча, но на большее замахнуться не сумели - Рэймонд Фелтон не реализовал лейап за 2:11 до финальной сирены.

Атланта вырвала победу в упорнейшем домашнем поединке с Нью-Йорком - лидер менялся 26 раз по ходу матча. Никс имели 8 очков преимущества в третьей четверти, вели и в четвертой, но концовка осталась за хозяевами, в составе которых рекорд карьеры установил новичок Эл Хорфорд (20 очков).

Кливленд на родной площадке легко справился с Миннесотой, несмотря на отсутствие в своем составе Дэниела Гибсона, Саши Павловича и Уолли Щербяка. Тимбервулвз постоянно находились в роли догоняющих - им удалось сократить разницу до 4 очков за 4:37 до конца матча, но затем защита Кавальерс не дала сопернику успешно завершить следующие 5 атак, а Делонте Уэст и Леброн Джеймс данками закрепили успех хозяев. Продолжает искать возможности и средства для выкупа своего контракта форвард гостей Антуан Уокер, не сыгравший в этом поединке.

Вскоре Кливленду предстоит сыграть с Чикаго, которое дома опозорилось в матче с Вашингтоном. Уизардс реализовали лишь 28% с игры в первой половине матча, их снайпер ДеШон Стивенсон был удален арбитрами с площадки за минуту до большого перерыва. Преимущество Буллз составляло 18 очков, и вряд ли кто-то верил в чудесное спасение, но оно пришло - рывком 22:1 в третьей четверти гости нокаутировали соперника, который завершал матч под оглушительный свист родных трибун.

Нью-Орлеан принимал у себя Юту. Долгожданная дуэль двух талантливых молодых разыгрывающих, задрафтованных в один и тот же год - Дерона Уильямса и Криса Пола завершилась в пользу последнего - 24 очка против 22, 16 передач против 10 и 5 перехватов против ни одного. Хорнетс устроили Джаз настоящий блицкриг - но даже рывок хозяев 23:0 в первой четверти не сломил гостей. В середине заключительной четверти разрыв сократился до 4 очков, но затем Андрей Кириленко упустил шанс возродить интригу (всего на счету российского форварда 9 очков, 4 подбора и 5 передач). Серия попаданий Пежи Стояковича и Джаннера Парго позволила хозяевам оторваться на 11 очков за 3:30 до конца, и победу Нью-Орлеан не упустил. Теперь джазмены сравнялись по числу поражений с преследующим их Денвером.

Наггетс дома обыграли Лос-Анджелес Клипперз. Гости накануне матча расстались с ветераном-разыгрывающим Сэмом Касселлом - в стартовом составе его заменил Бревин Найт, который сыграл достойно - лишь одного очка не хватило ему до дабл-дабла. В отличие от предыдущего матча между этими соперниками Наггетс сумели выиграть щит (55 против 41 подбора) и лимитировать соперника 44% с игры. Также хозяева поставили в два раза больше блокшотов - один только Маркус Кэмби сделал их 6 раз - больше, чем вся команда гостей. Тем не менее, болельщикам пришлось изрядно понервничать за исход поединка - еще за 2:17 до конца после штрафных в исполнении Кори Маггетти Клипперз вели 104:102. Но финальный отрезок хозяева выиграли всухую - Аллен Айверсон и Кармело Энтони вытащили матч. Теперь Денверу предстоит тяжелейшая первая мартовская неделя - их соперниками будут Сан-Антонио, Финикс, Хьюстон и Юта.

Хьюстон одержал 14-ю победу подряд, разгромив на своей площадке аутсайдера Мемфис. Рокетс начали поединок рывком 14:0 и создали в первой четверти 20-очковый задел, не оставив Гризлис шанса на спасение в дальнейшем. При этом хозяева смогли выиграть подбор (53 против 40), и решающий вклад в успех на щите внес Дикембе Мутомбо - ветеран собрал 13 подборов и поставил 4 блокшота. Не остался в стороне и Шейн Бэттье, положивший в корзину своей бывшей команды 5 точных попаданий, добавив в статистику 4 блокшота и 7 подборов.

Вновь самой малости не хватило Джэйсону Кидду для 100-го трипл-дабла в карьере - лишь одна передача отделила его от этого достижения. Даллас уверенно одолел дома Сакраменто. Маверикс совершил три крупных рывка по ходу поединка, отыграв сперва 11-очковое отставание в первой четверти, затем спуртовав 12:0 под занавес третьей, и, наконец, 10:2 в конце поединка. Кингз завершили свое пятиматчевое выездное турне.

10-матчевая сказка для подопечных Фила Джексона оборвалась в Орегоне. Портленд дома реализовал 53% с игры и совершил в два раза меньше потерь, одолев лидера Западной конференции Лос-Анджелес Лейкерс. Дабл-дабл сделал вернувшийся в строй разыгрывающий хозяев Брэндон Рой, его оппонент Дерек Фишер попал лишь трижды из 11 попыток, а юный Джордан Фармар ограничился 7 очками. Всего же гости смогли реализовать лишь 19% из-за дуги против 47% у соперника.

Голден Стэйт
разорвал на Оракл Арене оборону Филадельфии. При этом встречу провалил лидер хозяев - разыгрывающий Бэрон Дэвис (4 очка - 2 попадания из 16). Зато со скамейки неожиданно выстрелил Микаэль Питрус, ставший самым результативным игроком встречи - 23 очка при 100% точности.

Майами одержало всего лишь третью победу за последние 30 игр - на выезде был повержен Сиэтл. При этом Суперсоникс имели двузначное преимущество в первой четверти и в концовке третьей, но команде явно не хватило опыта в противостояниях с маститыми и именитыми клубами - Хит смогли быстро переломить ход поединка дальними попаданиями Рики Дэвиса и Маркуса Бэнкса. В составе гостей встречу пропускал Адонис Хаслем (его беспокоит левая лодыжка), а у хозяев вернулись в строй оба разыгрывающих - Эрл Уотсон и Люк Риднур, но это подопечным Пи Джей Карлисимо не помогло победить.