Корреспондент.net,  2 марта 2008, 11:01
0
8
Дизель и Финикс не справились с Филадельфией

Минувшей ночью сенсацию в Аризоне преподнесла Филадельфия. Юта, Детройт и Орландо без проблем раобрались со своими соперниками, а Сан-Антонио с трудом одолели Милуоки.

Филадельфия нашла рецепт для победы над Финиксом. Почти 18500 зрителей с трибун наблюдали за тем, как терзают оборону Санс игроки Сиксерз. Гости реализовали 57% с игры, совершили 13 перехватов, играя при этом фактически в одинаковом с соперником количественном составе - 7 человек. Таким образом, Филадельфия победила на площадке Финикса впервые за 6 лет. Хозяева отвергли предположения о том, что текущий кризис команды связан с Шакил О'Нилом. В первой четверти Санс реализовали всего лишь 27% бросков с игры, позволив сопернику создать двузначный задел. Во второй четверти ситуация на площадке выровнялась, как и счет - 54:54. Но в третьей четверти гости рывком 9:0 вырвались на 10 очков вперед. Финикс сумел выстоять и ответным рывком 15:2 сократил разрыв до минимума. В заключительной четверти Сиксерз владели преимуществом и на последних секундах благодаря точным штрафным Уилли Грина и потере в исполнении Раджи Белла смогли закрепить свой успех, резко повысив шансы на попадание в плэй-офф на Востоке. Теперь Филадельфия обосновалась на 7-й строчке, а вот Санс откатились на 6-ю позицию на Западе.

Легкой прогулкой для Орландо стал домашний поединок с Нью-Йорком. Слабая оборона соперника позволила Мэджик реализовать 52% бросков с игры и взять 54 подбора против 37. Единственным оправданием для Никс может служить отсутствие в составе Зака Рэндольфа (больная нога). Но при этом у хозяев тоже была существенная потеря - заболел Джамир Нельсон, и его в стартовом составе подменил Карлос Арройо. Стало известно, что хозяева подписали Марчина Гортата для укрепления скамейки на позиции 4, 5 номера. Поляк отыграл почти 2,5 минуты и набрал 2 очка.

Хуан Диксон успешно дебютировал в составе Детройта, отметившись 14 очками и 6 подборами. Пистонз недосчитались в матче в Лос-Анджелесе против Клипперз своего разыгрывающего Чонси Биллапса, который не смог сыграть по личным причинам. Его сменщик Родни Стаки игру в целом не испортил. Гости одержали уверенную крупную победу, оставив хозяевам возможность только радоваться возвращению Криса Кэймена в строй.

Юта заставила своих поклонников понервничать в выездном матче с Мемфисом, когда растеряла 12-очковое лидерство в дебюте четвертой четверти, пропустив рывок 12:2. Спас гостей Мехмет Окур, набравший 8 очков в ответном победном рывке 16:3. Андрей Кириленко набрал 16 очков, сделал 3 подбора, отдал 5 передач и трижды перехватил мяч. Защита Гризлис вновь была не на высоте, позволив джазменам реализовать 57% с игры. Это поражение для Мемфиса стало уже восьмым подряд.

Сан-Антонио тоже достигло отметки с цифрой 8, только в случае Сперс это было число побед подряд. В Милуоки подопечным Грега Поповича пришлось очень тяжело - Бакс по традиции сильны у себя дома. Мы разочарованы своей игрой, - признался после матча защитник гостей Ману Жинобили. Действительно, шпоры не выглядели командой-чемпионом: реализовали лишь 69% штрафных, чаще ошибались при владении, уступили на подборах, а самое главное - психологически не были готовы к столь мощному сопротивлению соперника. Нам просто повезло, - сказал наставник гостей. В концовке матча рывком 11:3 хозяева вышли вперед 94:93 всего за 20 секунд до сирены. В ответной быстрой атаке Жинобили вывел гостей вперед на одно очко, а последовавшая потеря в исполнении Чарли Белла предоставила Сан-Антонио превосходную возможность увеличить разрыв до трех очков. Но Тони Паркер попал лишь один из двух, набрав свое 26-е очко в матче. Решающую атаку после таймаута Милуоки доверили Майклу Редду, который принес Бакс победу на последней секунде в матче с Кливлендом трехочковым попаданием. На сей раз Редд полез под кольцо, где на нем сфолили. К сожалению для хозяев, их снайпер не справился с нервами и промазал первый бросок, а затем умышленно промахнулся со второй попытки. Эндрю Богут был первый на подборе, но затолкать мяч в кольцо не сумел.