UA
 

Михайлюк повторил достижение Медведенко в НБА

iSport.ua,  19 декабря 2021, 13:32
0
3286
Михайлюк повторил достижение Медведенко в НБА

Защитнику сборной Украины и Торонто Святославу Михайлюку покорилось очередное достижение для украинского баскетбола.

В ночь на воскресенье в Канаде состоялся матч Национальной баскетбольной ассоциации, в котором Торонто Рэпторс победил Голден Стэйт Уорриорз 119:100. Украинский защитник Торонто Святослав Михайлюк провел на паркете 16 минут, за которые набрал линию из 5 очков и 3 подборов, заработав два фола.

Эти пять баллов помогли Михайлюку повторить показатель Станислава Медведенко по суммарному количеству очков среди украинцев, которые когда-либо выступали в НБА, сообщает сайт ФБУ.

Станислав Медведенко за годы выступлений в сильнейшей лиге мира набрал 1390 очков и по сей день занимал единоличное третье место в рейтинге. Для того чтобы набрать 1390 очков в карьере НБА Михайлюку понадобились 193 матча и 1222 броска с игры (с показателем их реализации в 40,2%).

Уже в следующем матче Михайлюк может выйти на чистое третье место, а дальше цель – Виталий Потапенко, за 11 сезонов в НБА набравший 3995 очков. Лидирует в историческом рейтинге Алексей Лень, который в этом сезоне выступает за Сакраменто Кингз. На его счету уже 4265 очков с 2013 года.

Святослав начинал карьеру в Лос-Анджелес Лейкерс, который выбрал его под 47-м номером драфта 2018 года. В феврале 2019-го украинца обменяли в Детройт, а прошлый сезон Свят доигрывал в Оклахоме. Нынешний сезон он проводит в Торонто.

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: isport.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии