UA
 

В ФБУ рассказали, каким будет следующий чемпионат Украины

Текст: ,  22 июня 2022, 11:07
0
246
В ФБУ рассказали, каким будет следующий чемпионат Украины
Фото: ФБУ
Драбиковский рассказал о возможных форматах проведения чемпионата Украины

Баскетбольные соревнования стартуют в конце октября и будут проходить в несколько этапов.

В Федерации баскетбола Украины рассказали, как будет выглядеть чемпионат Украины следующего сезона. По словам генерального секретаря организации - Владимира Драбиковского, соревнования стартуют уже в конце октября этого года. Проводить турнир планируют в несколько этапов.

"Мы уверены, что чемпионат Украины проводить необходимо. Если ситуация в стране не изменится в течение нескольких ближайших месяцев, то планируем такой формат – применим принцип, по которому в начале соревнований разделим чемпионат Украины на несколько регионов с залами, где относительно безопасно играть.

Таким образом мы должны провести первый общенациональный этап чемпионата Украины, в который войдут все желающие команды, которые смогут выполнить стартовые организационные требования. Думаю, они будут близки к требованиям прошлогодней Первой лиги.

После первого этапа из каждого из регионов лучшие команды выйдут в первый дивизион чемпионата Украины, команды из середины таблицы будут играть между собой во втором дивизионе, а самые слабые - между собой. Если, конечно, у нас будет команд на три дивизиона. Дальше они будут играть в своих чемпионатах и ​​выявлять чемпионов. Команды будут играть турами. Такая система будет у мужчин, женщин и в чемпионатах ВЮБЛ.

В классическом баскетболе туры будут играть один раз в несколько недель, таким образом, мы сокращаем количество матчей в чемпионатах, но у игроков будет возможность сыграть еще и полноценный чемпионат Украины 3х3. Эти соревнования мы также будем проводить в течение всего сезона осень-весна.

Старт чемпионата Украины запланирован на конец октября – начало ноября. Регламенты соревнований и требования к участникам будут разрабатываться в ближайшее время и в середине июля на Исполкоме ФБУ мы должны утвердить эти документы.

Что касается легионеров, думаю, мы позволим им играть, но мы понимаем, что при той ситуации, которая есть сегодня, вряд ли их будет много. Но мы, как все украинцы, надеемся, что ситуация изменится к лучшему", - сказал Драбиковский.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФБУчемпионат украины по баскетболуВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии