UA
 

Прометей не примет участия в чемпионате Украины по баскетболу

Текст: ,  20 сентября 2022, 10:26
0
430
Прометей не примет участия в чемпионате Украины по баскетболу
Фото: БК Прометей
Дубинский снимает Прометей с чемпионата Украины

Президент чемпионов Владимир Дубинский проявил принципиальную позицию в отношениях с федерацией.

Чемпион Украины по баскетболу - Прометей, не выступит в следующем розыгрыше украинской Суперлиги. Об этом на своей странице в соцсети написал президент команды Владимир Дубинский.

По словам функционера, причиной для снятия с чемпионата стало решение федерации увеличить для Прометея заявочный сбор с 40 тысяч грн до 4,5 млн грн. Это случилось по той причине, что клуб будет выступать в Еврокубке, а не в турнирах под эгидой FIBA.

"Сегодня вынужден обратиться к Вам с печальными новостями по поводу участия нашего клуба в чемпионате Украины по баскетболу сезона 2022/2023.

Начиная с августа этого года, баскетбольный клуб Прометей, несмотря на все организационные, безопасные и финансовые сложности, начал подготовку к участию в будущем чемпионате Украины по баскетболу. Клубом полностью сформирован состав команды, обеспечено проживание игроков и персонала Клуба, организовано питание спортсменов, взят в аренду игровой зал, в котором тренируется команда.

Но, к сожалению, даже в такое тяжелое для нашей страны и всего спорта время, в Федерации баскетбола Украины нашлись те, кто ставит свои амбиции или частные интересы выше общих интересов баскетбольного общества и государства в целом.

Так, 13 сентября под руководством Президента Федерации Баскетбола Украины господина Михаила Бродского, с начала войны уехавшего в Италию, с использованием Zoom-конференции было проведено заседание Исполкома ФБУ, на котором почти единогласно приняли дискриминационное для нашего баскетбольного клуба «Прометей» решение. Для всех клубов участников чемпионата Украины по баскетболу был установлен заявочный взнос в размере 40 000,00 грн. и исключительно для баскетбольного клуба Прометей этот взнос составил 4 500 000,00 грн., что более чем в 100 раз превышает взносы для других клубов.

Наш клуб выражает свое возмущение ситуацией, сложившейся в украинском баскетболе и категорически заявляет о недопустимости выборочного, дискриминационного и предвзятого отношения к любому из Клубов-членов баскетбольного сообщества. Мы подчеркиваем, что главный принцип любых спортивных состязаний – это принцип честной игры, предполагающий равенство всех участников.

Искренне надеемся, что президент ФБУ Михаил Бродский как можно быстрее присоединится к украинскому народу и вернется в Украину, и поймет, как сейчас трудно организовывать тренировочный процесс и находить финансирование для поддержки клубов, а также поймет состояние спортсменов и тренеров, которые находясь под постоянной угрозой ракетных обстрелов, хотят играть, а не зависеть от позорных и ангажированных решений ФБУ.

На сегодняшний день вынужден констатировать печальный факт – клуб, являющийся флагманом украинского баскетбола, действующим чемпионом Украины, клуб, который в прошлом году своими играми и победами поднял рейтинг Украины на 16 строчку Баскетбольной Лиги Чемпионов, одержав рекордные для страны зачетные баллы, сегодня действиями и решениями ФБУ фактически был выброшенный из чемпионата Украины.

Баскетбольный клуб Прометей не примет участие в ХХХІІ чемпионате Украины по баскетболу среди мужских команд в сезоне 2022/2023, если Федерацией баскетбола Украины не будут устранены проявления предвзятости и дискриминации по отношению к нашему клубу.

Мы остаемся в стране, мы продолжаем работать и делать все для нашей общей победы, Клуб продолжает представлять Украину на международной арене.

Это больно и ужасно, но нам не оставили иного выбора", - написал Дубинский.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПрометейФБУчемпионат украины по баскетболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии