UA
 

Пустовой и Близнюк попросили не вызывать их в сборную - Багатскис

Текст: ,  2 ноября 2022, 13:58
0
205
Пустовой и Близнюк попросили не вызывать их в сборную - Багатскис
Фото: ФБУ
Багатскис ждет хорошей игры от молодых баскетболистов

Главный тренер сборной Украины по баскетболу рассказал о кадровой ситуации в команде.

Сборная Украины по баскетболу не сможет выступить в своем сильнейшем составе в следующих матчах квалификации к чемпионату мира. Главный тренер национальной команды Айнарс Багатскис рассказал о кадровых проблемах и их решении перед важными матчами против Исландии и Нидерландов.

"Собираемся в Риге утром, 7 ноября. Я хочу увидеть, какая ситуация у игроков в плане здоровья. Возможно, в первый день будет экстра-выходной, посмотрим, а так 8, 9 и 10 ноября у нас будет по одной тренировке, возможно в один из этих дней будет две тренировочной сессии в день. 10 числа мы летим в Нидерланды, где у нас будет утренняя тренировка, несколько видео-сессий, затем непосредственно игра, после чего возвращаемся в Ригу. Перед Исландией у нас будет еще одна большая тренировка и затем игра.

Богдан Близнюк и Артем Пустовой попросили не вызвать их по личным обстоятельствам. Я понимаю, если игрок ментально не готов, он не может играть в свой самый лучший баскетбол. Ты можешь демонстрировать свою лучшую игру только если ты в хорошем эмоциональном состоянии и имеешь желание играть. Если какие-то личные причины мешают, лучше пусть игрок отдыхает. С этими ребятами никогда не было проблем в плане желания играть за национальную команду.

Относительно Дмитрия Скапинцева, у него есть реальные шансы закрепиться в команде G-Лиги и быть на виду у команд НБА и я как тренер с пониманием отношусь к этой ситуации. Здесь я хочу повторить свои слова, что сборная помогает игрокам показать свои сильнейшие качества. Все всегда хотят больше минут, но в сборной каждая минута под прицелом, и ты можешь выйти на новый уровень. Ситуация Скапинцева как раз это подтверждает.

Я всегда считал, что в сборной должен быть шанс для молодых игроков, имеющих потенциал. Их нужно вовлекать в тренировочный процесс. Ковляр был с нами летом, но мы решили не трогать его из молодежной сборной. Я бы очень хотел, конечно, если бы была возможность попробовать в сборной Шульгу. Но в сезоне позвать игрока из команды NCAA возможности, к сожалению, нет. Мы следим за всеми молодыми игроками. В то же время, я не думаю, что в сборной должны часто меняться игроки, в команде должен быть костяк. В этом плане меня радует возвращение Александра Липового.

Что касается Славы Кравцова - это пример профессионала и патриота Украины. Не смотря на свой звездный статус, учитывая лиги, в которых выступал Слава, он никогда не отказывал сборной и говорил, что на него можно положиться. Представляю, какая у него внутри есть обида, за то что он не участвовал в определенных матчах, не попал в состав на чемпионат Европы. Но он никогда не отказывал в сборной. Это пример не только профессионала, а того, как игрок высокого уровня может ладить со своим эго. В командных видах спорта часто бывает так, что опытные игроки ставят свое эго выше командных интересов. Слава Кравцов – это пример. Я с ним разговаривал, он играет много в молодой команде и теперь я хочу, чтобы его немного погонял Ковляр.

Мне как тренеру, хотелось бы, чтобы игроки принимали правильные решения на площадке, но если баскетболист, получая 20 минут, выполняет один бросок, то наивно надеяться, что в сборной он будет бросать больше. Я не знаю, в каком состоянии сейчас находится и что покажет Иван Ткаченко. У Будивельника вообще мало матчей, а украинцы там не получают больших минут. Я не знаю, что они покажут. Это касается и игроков Прометея, но там Сидоров и Санон играют немного больше. Для меня это самая большая проблема, хотя такой проблемы не должно быть. Я считаю, что если баскетболист национальной сборной выступает за украинский клуб, он в клубе должен получать не менее 20 минут. Если этого нет, это будет дополнительной проблемой для меня как для тренера.

Это неприятные соперники, которые играют в дисциплинированный баскетбол. Они играют агрессивно и при любой возможности они будут бросать. У них много сильных шутеров. В Исландии мы закрыли их скореров в первой половине, но во второй половине они наказали нас за все. Ассистенты уже предоставили мне информацию по этим командам, показали, что эти сборные делают – особенно по защите. Баскетбол – очень легкая и понятная игра, нужно проявить свои сильные стороны и скрыть слабые. Над этим и будем работать на тренировках", - цитирует Багатскиса официальный сайт Федерации баскетбола Украины.

Напомним, что в квалификации ЧМ-2023 украинская сборная провела шесть матчей и идет пятой в таблице группы L. На чемпионат мира выходят три лучшие команды из группы. До завершения отбора командам осталось провести по четыре игры.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: составсборная Украины по баскетболуАйнарс Багатскис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии