UA
 

США не поедут на ЧМ-2023 по боксу из-за российского главы IBA

Текст: ,  9 февраля 2023, 11:57
0
450
США не поедут на ЧМ-2023 по боксу из-за российского главы IBA
Фото: Getty Images
Друг Путина Умар Кремлев (справа) продолжает разваливать мировой бокс

Сборная Соединенных штатов выразила свой протест в связи с состоянием дел в мировом боксе.

В мировом боксе продолжаются скандалы, связанные с Международной федерацией по этому виду спорта и ее руководителем - россиянином Умаром Кремлевым.

На этот раз свой протест выразила сборная США. Американцы опубликовали заявление, в котором сообщили - мужские и женские сборные не будут выступать на чемпионатах мира в 2023 году.

Причина - плохая репутации Международной боксерской ассоциации и ее руководителя, а также множество нерешенных проблем в организации и несоблюдение политики нейтральности в отношении россиян и белорусов.

"Этот шаг является последним ответом на растущие споры вокруг Международной боксерской ассоциации, которую Международный олимпийский комитет дважды лишал контроля над олимпийским боксом на фоне многочисленных скандалов и проблем с руководством.

МОК неоднократно критиковал президента IBA Умара Кремлева за сомнительные выборы, неспособность решить проблемы с судейством и финансовые нарушения, а также за очевидные попытки Кремлева отойти от олимпийского бокса в надежде получить контроль над многими мировыми профессиональными боксерскими организациями", - говорится в заявлении.

Отметим, что чемпионат мира среди женщин по версии IBA может состояться в марте в Нью-Дели, а чемпионат среди мужчин запланирован на май в Ташкенте, Узбекистан.

При этом, отказ от участия в мировом первенстве не повлияет на квалификацию США на Олимпийские игры 2024 года в Париже. МОК проведет собственный отбор среди боксеров в Париж.

Напомним, ранее IBA сняла дисквалификацию с российских боксеров и наложила ограничения на украинцев.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бокссборная СШАбойкотЧемпионат мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии