UA
 

Еще один российский футболист пожаловался на давление со стороны клуба

20 апреля 2011, 16:02
0
8
Еще один российский футболист пожаловался на давление  со стороны клуба
Фото: КАМАЗ
Александр Куканос

Защитник российского клуба Балтика Александр Куканос обратился в Профсоюз футболистов и тренеров с жалобой на свой бывший клуб КАМАЗ. По словам футболиста, клуб из Набережных Челнов оказывал на него давление при расторжении контракта.

Кроме того, по словам Куканоса, КАМАЗ фальсифицировал документы и не выплатил часть заработной платы.

В доказательство своих слов 27-летний футболист приложил аудиозаписи переговоров с руководством клуба, сделанные им на диктофон.

"Как только я расторг контракт с КАМАЗом, сразу решил обратиться к российским футбольным властям. А записывать наши беседы с руководством клуба на диктофон стал потому, что иначе на этих людей повлиять нельзя. Без веских доказательств их не привлечь к ответственности, - рассказал он в интервью газете Коммерсантъ. - На меня ведь был спрос, другие команды и тренеры обращались в КАМАЗ, но в клубе им говорили, что Александр Куканос - и как футболист, и как человек - говно. Естественно, что после такой рекомендации никто меня подписывать не хотел".

По Куканоса словам, представители клуба использовали любой способ, любую лазейку, чтобы не платить ему деньги. «Жить было практически не на что. Кроме того, со мной не хотели разрывать контракт по обоюдному согласию — в КАМАЗе до последнего хотели получить за меня деньги.Лишь за десять дней до закрытия периода заявок, то есть когда все команды уже давно сформировали составы, мне дали вольную. Я намерен стоять до конца. Люди из КАМАЗа меня всячески унижали, и я хочу, чтобы они понесли заслуженное наказание», – утверждает футболист.

В связи с обвинениями Куканоса уже выступил профсоюз футболистов.

"К сожалению, мы вновь вынуждены признать, что практика дискриминации футболистов и оказания на них давления с целью досрочного расторжения контрактов по-прежнему применяется в наших клубах", – говорится в официальном заявлении организации.

В профсоюзе также сообщили, что 4 апреля футболист обратился к президенту РФС Сергею Фурсенко с просьбой передать его дело на рассмотрение в Комитет по этике. Однако чиновник не усмотрел в этом деле нарушения этических норм и поручил разобраться в случившемся президенту ФНЛ Игорю Ефремову, о чем профсоюз был проинформирован 9 апреля.

ВИДЕО: Экс-игрок Кубани в видеообращении рассказал, как его избивали

Профсоюз предоставил ссылку на аудиозапись переговоров Александра Куканоса с гендиректором КАМАЗа Яковом Брегманом, начальником команды Сергеем Хламиным и главным тренером Робертом Евдокимовым. Все материалы доступны по этой ссылке.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший игрок Кубани Никола Никезич обратился в FIFA и UEFA с требованием применить санкции в отношении краснодарской команды. 

По словам форварда, его заставили разорвать контракт с командой. После того, как Никезич отказался выполнять требования руководства, на него было оказано физическое воздействие. Футболисту угрожали оружием и избивали.

Позже, когда Комитет по этике начал расследование дела Никезича, Кубань выплатила футболисту компенсацию за расторжение контракта.

Уже 18 апреля стало известно, что Российский футбольный союз (РФС) оштрафовал клуб на 2 миллиона рублей. 

По материалам: Спорт Сегодня
ТЕГИ: РоссияскандалРФС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии